Гуппи - Poecilia reticulata: первичные данные
Происхождение: изначально — север Южной Америки, дикие формы обитают также в Центральной Америке и Карибском бассейне Многие выведенные, одомашненные виды распространены в самых разных странах
Ареал: стоячие или медленнотекущие воды
Описание: неприхотливые, жизнерадостные, самых разных видов гуппи содержатся и разводятся очень многими аквариумистами Из за огромного числа разводимых по всему свету рыбок им уже не соответствует их старое название «миллионные рыбки» Столь огромный потенциал разведения обуславливается не столько количеством личинок за один цикл выведения, сколько быстрой сменой циклов и ранним созреванием особей. В аквариуме с хорошей растительностью и достаточным пространством для свободного плавания всегда имеется пара гуппи. Для разведения гуппи многого не надо Их можно держать в общем аквариуме, но некоторые формы с пышными плавниками лучше держать отдельно. Пловцы они не очень проворные, и их частенько обгрызают другие рыбы.
Условия содержания: Т: +20— 30° С; рН: 7—8; dH. вода не достаточно мягкая, средняя до жесткой (20—30 dH); хороший уход за водой оправдает себя с лихвой. К: О, СК, ЖК, водоросли, растительный корм.
Дрейер Ш. Аквариум: рыбы, растения, гидротехника / Ш. Дрейер, Р. Кепплер; Пер. с нем. Б. Богомолова. - М.: ООО "Издательство АСТ": ООО "Издательство Астрель", 2001. - 160 с.: ил.

GKV,