Апистограмма-бабочка (Апистограмма Рамиреса) - Mikrogeophagus ramirezi: первичные данные
Происхождение: Южная Америка — Венесуэла, Колумбия.
Ареал: небольшие, чистые ручьи с озерообразными расширениями в «оазисах» степей и саванн (Лианос).
Описание: дикие особи пестрого вида достигают длины лишь 5—6 см, представители азиатских, выведенных повторно видов — более длинные. Оттуда приходят также многие выведенные формы с великолепной окраcкой, но, к сожалению, с сильно нарушенным поведением при заботе о потомстве (иногда этот инстинкт утрачен полностью). Различать рыб по половым признакам бывает непросто, у самцов первый луч спинного плавника вытянут длиннее и оболочки плавников в целом больше, чем у меньших по размеру самок. Брюшко у последних по достижении половой зрелости становится розовым. Рыб держат парами в затемненных аквариумах с плотной растительностью и с укрытиями в каменных пещерках, которые разделяют аквариум на зоны отдыха и защитные зоны с расположенным между ними пространством для плавания. Чувствительная к химикатам бабочка-хромис Рамиреза плохо переносит также и пересадку в другой аквариум, любой вид стресса и неудачное разделение аквариума. К сожалению, живет этот вид очень недолго. Это цихлиды с нерестом на открытый субстрат и с семьей родителей.
Условия содержания: Т: +22—26° С (27-30º С); рН: кислая (6-5,6), dH: до 10º (очень мягкая, в естественных условиях ниже 1° и карбонатной жесткости); следует чаще менять воду большими порциями; фильтрация через фильтр  К: С, О, мелкий ЖК, СК.
Дрейер Ш. Аквариум: рыбы, растения, гидротехника / Ш. Дрейер, Р. Кепплер; Пер. с нем. Б. Богомолова. - М.: ООО "Издательство АСТ": ООО "Издательство Астрель", 2001. - 160 с.: ил.

GKV,