Аностомовые - Anostomidae: первичные данные
Узкоротых аквариумисты называют “головостоями” или лепоринами. Последние большим успехом в аквариумистике не пользуются, потому что слишком быстро достигают своей конечной длины и оказываются чересчур крупными для аквариумов. В целом семейство состоит из родов абрамиты (Abramites), аностомы (Anostomoides), лепорины (Leporinus), шизодоны (Schizodоn), а также четырех других (почти неизвестных). Тем самым все известные “головастои”, вплоть до Chilodus punctatus (хилодус), относятся к этому семейству. Обитатели Южной Америки имеют средние размеры и вытянутое тело, Они различаются по длине рыла и расположению разреза рта, который иногда находится даже в верхней части головы (!). Есть различия и в строении челюсти. В родных местах, на Амазонке (или в Бразилии) такие виды называют “лесными рыбами” (Peixes domato), потому что они обитают в маленьких, частью притененных водоемах с прозрачной водой. Обращенный вверх рот не свидетельствует о том, что эти рыбы плавают на поверхности, а способ плавания головой вперед не говорит о том, что корм они берут на дне: эти рыбы собирают водоросли с нижней стороны листьев, а рыбы других видов при такой возможности ищут личинки насекомых. Завороченное кверху рыло в данном случае есть признак специализации в питании.

Если вы наблюдали этих рыб при приеме пищи, то заметили, что они плавают в “невозможном” положении, чтобы только суметь заполучить корм, не присущий их биотопам.

Всем рыбам этих родов требуются большие резервуары, примерно от 100 см в длину, причем с густой растительностью. Они принимают разные виды корма, но о вегетарианской пище все-таки забывать не следует (кстати, она бывает в продаже и в сушеном виде под названием “растительный сухой корм”).

Узкоротых описанных здесь видов обычно вывозят прямо из их родных биотопов. Они привыкли к очень мягкой воде и к большей или меньшей кислотности показателя рН! Надо добиваться таких же условий и в аквариуме и не допускать того, чтобы жесткость была выше 10° dH. Частичная замена воды каждые 3 - 4 недели будет способствовать хорошему самочувствию ваших рыб.
Справочник аквариумиста. - М.: Media 2000

GKV,