Карась китайский - Carassius auratus: первичные данные
Золотая рыбка (породы и вариететы: Применительно к золотой рыбке и искусственно выведенным от нее формам здесь и ниже используем термины «порода», когда речь идет об изменениях в форме тела или в форме частей тела (наличие или отсутствие плавников, раздвоенные плавники, обычные или телескопические глаза и др.), и «вариетет» или его синоним «разновидность», когда имеется в виду различная окраска) выведена первично в Китае в результате селекции от карася серебряного китайского (Carassios auratns auratus), в диком виде обитающего в Китае, Корее, Японии, на о-вах Хайнань, Тайвань и являющегося одним из подвидов основного вида — карася серебряного — Carassius auratus (Luine, 1758).
Дикие особи китайского серебряного карася имеют серебристо-серую окраску, но среди них иногда встречаются экземпляры с золотистой окраской (хромисты), называемые в Китае «Золотой Чи». Именно от них и произошла золотая рыбка.
Стандартная длина тела (без хвостового плавника) при содержании в прудах, крупных бассейнах может достигать 30 см и более, в аквариумах обычно в 2 раза мельче. Типичная окраска оранжево-красно-золотая, кроме того, имеются ярко-белый, черный, зеленый и пятнистый вариететы. Пол определяется довольно трудно. Половозрелости рыбы достигают в возрасте после одного года, но лучше, особенно в селекционных целях, разводить их в возрасте 2...3 лет. К этому времени организм рыб окончательно формируется, и в нерестовый период (к марту — апрелю) у самки брюшко становится округлым, у самцов на жаберных крышках и внешних краях грудных плавников появляются мелкие белые бугорки; кроме того, у самцов на передних лучах грудных плавников появляются мельчайшие зазубринки, различимые через лупу. Самцы в этот период начинают активно преследовать самок. В это время их следует рассадить и разнообразно кормить. Мирные рыбы. Аквариум для них нужен просторный, низкий и широкий, с грунтом из гальки или крупного гравия, так как в песке рыбы роются и сильно взмучивают воду. Чтобы избавиться от мути, в аквариум следует помещать мощные фильтры; Т (8) 15...24 (30) °С. Летом Т должна быть выше, но повышать ее нужно постепенно. Химический состав воды особого значения не имеет, но dH лучше не ниже 8°. При плохом самочувствии рыб в воду можно добавить соль из расчета 5...7 г/л. Основная форма — золотая рыбка — выносит соленость до 10...12%с, а при постепенном увеличении (по 0,5... 1‰ в день) — до 18‰. Содержание кислорода должно быть высоким. В аквариуме объемом 40...50 л (слой воды не более 30 см) можно содержать 6...8 рыб при непрерывном продувании воды воздухом. Площадь дна продуваемого аквариума нужно рассчитывать так: короткотелым рыбам (телескопы, вуалехвосты и др.) необходимо 1,5 дм2 на каждые 10 см длины тела, длиннотелым — по 2 дм2. Если аквариум не продувается воздухом, площадь должна быть вдвое больше, и часть воды (Уз—4/2 объема) нужно ежедневно подменивать свежей, отстоянной. При большом непродуваемом аквариуме и небольшом количестве рыб (если на каждую особь приходится около 15 л) ежедневно можно подменивать около 1/10 объема воды.
Все вуалевые формы лучше содержать отдельно от других видов рыб, особенно быстроплавающих, например барбусов, которые могут обкусывать у них плавники. В аквариумах, где содержатся рыбы с выпуклыми телескопическими глазами, не должно быть раковин, камней с острыми углами и жестких растений. Кроме того, эти рыбы плохо видят и очень медлительны, поэтому в общих аквариумах они не успевают поедать корм и могут погибнуть от истощения.- Эти породы золотой рыбки лучше тоже содержать отдельно.
Золотые рыбки всеядны, но корм должен быть разнообразным. На поверхности аквариума желателен участок с плавающими растениями (риччия, ряска), которыми рыбы подкармливаются. В рацион обязательно должны входить мелко нарезанные листья салата и других растений, в противном случае они могут поедать укорененные растения. Эти рыбы прожорливы, и во избежание ожирения их не следует перекармливать. Избыток сухих кормов может вызвать воспаление пищеварительного тракта. Особенно опасно обилие пищи при низкой температуре воды, когда процессы обмена веществ замедлены. Взрослых рыб при Т выше 21 °С лучше кормить 2 раза в сутки и желательно в одно и то же время, например: утром — живым кормом, вечером — витаминизированной сухой дафнией, белым хлебом, круто сваренными кашами. Количество корма должно быть таким, чтобы рыбы успевали его съесть за 10...20 мин, особенно это относится к искусственным кормам.
При Т ниже 21 °С рыб желательно кормить 1 раз в сутки, чередуя естественные корма с искусственными. Мальков нужно кормить 4...6 раз в день, особенно тех, у которых имеются жировые наросты.
Длиннотелые золотые рыбки живут 35...40 лет, короткотелые — 12-15 лет и к 8...10 годам теряют способность размножаться. Разведение удается легче, если зимой в течение 3...4 мес. рыбы находились .при пониженной Т.
При разведении лучше использовать производителей в возрасте 2...3 лет. Нереста легче добиться, если на 1 самку приходится 2...3 самца. Лучше, если самцы будут из одного помета, сходные по экстерьеру и окраске. При различном происхождении самцов невозможно определить, от какого из них произошли мальки, что важно при гибридизации или для селекционной работы. В идеале для этого было бы желательным подсадить к самке одного самца, но при этом нереста часто не происходит. В таком случае можно прибегнуть к разведению с помощью гипофизарной инъекции.
Нерестовый аквариум для короткотелых пород должен быть объемом не меньше 40 л, для длиннотелых — 60 л. Его нужно продезинфицировать, заполнить чистым прокаленным песком так, чтобы с одной стороны его слой был больше. В этом месте следует разместить куст элодеи, перистолистника или синтетических волокон, которые явятся субстратом для икры. Затем аквариум нужно заполнить свежей отстоянной водой, выдержанной несколько часов под лучами солнца или обработанной с помощью излучателей ультрафиолетового света. Нерест стимулируется низким уровнем воды (1S...20 см), интенсивной аэрацией, изменением фотопериода (увеличение светового дня до 12...16 ч в сутки), солнечным освещением и постепенным повышением Т для золотой рыбки до 16... 18 °С, для ее короткотелых вуалевых пород — до 24...26 °С. Продолжительность нереста 2...3 ч. Плодовитость самки 2...3 тыс. икринок. При хорошем кормлении производители могут нереститься несколько раз за лето.
После нереста во избежание поедания икры производителей нужно отсаживать или субстрат- с икрой переносить в другую емкость с такими же условиями среды, желательно стоящую под солнечным светом. В емкости не должно быть температурных перепадов. Погибшие икринки нужно удалять. Инкубационный период зависит от Т: при 24...26 "С он длится 3...4 суток. Через 2...S суток (а иногда и более — зависит также от температуры воды) желточный мешок у личинок рассасывается, они превращаются в мальков и начинают горизонтально плавать. В это время их следует начинать кормить. Стартовый корм — «живая пыль», науплии циклопа. В месячном возрасте мальков целесообразно отсортировать, уничтожив нестандартных, с короткими плавниками, чтобы не расходовать лишний корм и не занимать лишние аквариумы. В дальнейшем сортировки надо повторять.
Многовековая селекционная работа с золотой рыбкой, проводившаяся вначале в Китае, а затем в Японии и Корее, привела к созданию четырех ее основных форм (вакин, демекин, риукин и ранчу), от которых впоследствии с помощью отбора, подбора и гибридизации произошли существующие породы и вариететы.
Вакин (японская золотая рыбка) отличается от обычной золотой рыбки удлиненным (до 30 см) телом и коротким раздвоенным хвостом. Существуют красные, красно-белые и белые вариететы. Вакины содержатся главным образом в декоративных прудах садов и парков.
Демекин — тело в виде удлиненного яйца. Хвостовой плавник удлиненный, раздвоенный, глаза выпуклые. Эта рыбка является прототипом телескопа.
Риукин — тело яйцевидной формы. Все плавники несколько удлинены, а раздвоенный хвостовой равен длине тела. Прототип вуалехвоста.
Ранчу (корейская львиноголовка) — тело короткое, спинной плавник отсутствует, остальные маленькие, хвостовой — раздвоенный. На 2...3-м году жизни на голове появляются кудрявые наросты. Имеется вариация без наростов, называющаяся в Японии «маруко».
Тело у нее бесцветное, с разбросанными мелкими цветными пятнами, но глаза, губы, жаберные крышки и плавники должны быть окрашенными.
JC о м е т а — тело удлиненной формы, как у обычной золотой рыбки, спинной плавник есть. Все плавники несколько удлинены, хвостовой плавник одинарный, лентовидный, должен быть длиннее тела и чем больше, тем лучше. Цветовые вариететы могут быть различными, как и у обычной золотой рыбки, но желательно, чтобы цвет тела и плавников был различным. В древнем Китае особенно красивыми считались рыбки серебряной окраски с ярко-красным или лимонно-желтым хвостом, превосходящим длину тела в 3...4 раза. Особей с укороченным округлым телом и с раздвоенным анальным плавником (последнее встречается довольно часто) необходимо отбраковывать.
Шубункин (калико) — тело удлиненное, почти как у обычной золотой рыбки, плавники немного удлинены. Чешуя прозрачная, поэтому рыбу иногда называют бесчешуйной. Ценится за свою оригинальную окраску, в которой сочетаются красные, белые, черные, желтые и синие цвета. Такую окраску часто называют ситцевой. Особенно эффектны особи, у которых преобладает синий или сине-фиолетовый цвет. Синие тона в окраске появляются не сразу, а обычно на третьем году жизни.
Вуалехвост — тело короткое, яйцеобразное. Глаза немного крупнее обычного. Цветовые вариации могут быть различными, включая и разноокрашенные тело, голову, плавники. Плавники длинные, тонкие, почти прозрачные. Анальный плавник раздвоенный, хвостовой плавник состоит из 2, а иногда 3...4 сросшихся лопастей, свисающих в виде вуали со складками, длина которой может превышать длину тела в 6 раз. Наиболее красивы рыбы этой породы в возрасте 3...4 лет. Рыба популярна во всем мире: в США, Англии, Польше существуют клубы любителей этой породы, устраивающие специальные выставки. На них принимаются рыбы, экстерьер которых удовлетворяет следующим требованиям: высота корпуса составляет 3/5 его длины; спинной плавник жесткий, стоящий, а высота его равна высоте корпуса; длина хвоста не менее 5/4 длины тела; длина брюшных плавников равна 3/5 длины хвоста; длина анальных и грудных плавников равна 1/2 длины хвоста; линия спины должна переходить в линию хвоста плавно, без резких переходов, а сам хвостовой плавник иметь вид ниспадающего вниз шлейфа.
Телескоп (водяной дракон) — тело короткое, яйцеобразное, вздутое. Имеется спинной; анальный и хвостовой плавники раздвоенные. Все плавники удлиненные и чем больше, тем лучше. Хвостовой плавник может иметь вид ленты (ленточный телескоп) или юбки (юбочный телескоп), что более ценно, и должен круто ниспадать вниз. Своеобразие рыбке придают телескопические выпуклые (чем выпуклее, тем лучше) огромные глаза диаметром около 1,5 см. Н.Ф. Золотницкий утверждает, что у крупных экземпляров глаза могут выдаваться на 5 см вбок. Глаза могут иметь шарообразную, цилиндрическую или конусообразную форму. Правый и левый глаз должны быть симметричными, иметь одинаковый размер и прозрачную радужную оболочку. Полное развитие организма у телескопов обычно наступает в возрасте 2 лет. При разведении, чтобы не выкармливать всех мальков, им в возрасте 2 месяцев делают первую отбраковку по глазам, а с течением времени — еще несколько.
Вариететы могут быть различные: оранжево-золотистые, красные, пятнистые, ситцевые, получерные с золотистым отливом, бархатно-черные и др. Советский селекционер В.И. Дамаскин вывел вариететы: черно-бархатный с рубиновыми и золотыми глазами, с жемчужной и жемчужно-красно-черной окраской. Черные и ситцевые телескопы более теплолюбивы и нежны, чем другие вариететы, и при низкой температуре воды подвержены заболеваниям.
В емкости, где содержатся телескопы, не должно быть острых и шершавых предметов (цветочных горшков, необработанных камней, гротов, раковин, а также растений с жесткими листьями — сагиттарии и других, и особенно «пальмочек» телореза), о которые они могут поранить глаза, получить бельмо и ослепнуть.
Оранда (шишигашира, львиноголовка) — тело короткое, яйцеобразное, вздутое. Спинной плавник есть; анальный и хвостовой плавники раздвоенные. Формой тела и плавников похожа на вуалехвоста. Характерной особенностью данной породы являются кудрявые наросты на голове и верхней части жаберных крышек. Цветовые вариететы могут быть разнообразными: красными, оранжевыми, белыми, черными, ситцевыми и др. Но при этом наросты должны иметь окраску, контрастную с окраской тела. Очень эффектна белотелая оранда с ярко-красными наростами, так называемая «Красная шапочка».
Если нарост имеется на уровне глаз, то такая вариация именуется гусиноголовкой. Вариация, у которой наросты находятся по обеим сторонам головы над ртом перед глазами или иногда один нарост на носу диаметром до 1 см, называется гирошима (ханафуса или ганафуза, бархатный шар, шерстяной шар, помпон, нос-букет — названия, дававшиеся рыбоводами разных стран). Гусиноголовку и гирошиму многие склонны рассматривать не как вариации оранды, а как самостоятельные породы, тем более что по английским стандартам у гирошимы не должно быть спинного плавника, а остальные плавники должны быть короткими, то есть фактически такими, как у буйвологоловки. При плохих условиях содержания наросты могут не развиться или развиться не полностью и даже исчезнуть.
Буйвологоловка (ранчу) — тело короткое, яйцеобразное, вздутое. Предхвостье резко обрывается от спины. Спинной плавник отсутствует, а остальные плавники короткие. Анальный и хвостовой плавники раздвоенные. На голове и жаберных крышках массивные наросты, делающие голову почти квадратной, иногда в виде шлема или капора, контрастные окраске тела (по японским стандартам — ярко-красные при лимонной окраске тела). Полностью наросты оформляются после двух лет, а особенно эффектны в возрасте 4...S лет у рыб, достигших предельных размеров.
Звездочет (верхогляд, небесное око) —имеются две вариации: с коротким, как у телескопа, и с удлиненным телом. Глаза телескопические, выпуклые, как у телескопа, но направлены не вбок, а вверх и слегка вперед. Спинной плавник отсутствует, а остальные плавники короткие, но есть вариация с длинным хвостовым плавником; анальный и хвостовой плавники раздвоенные.
Глаза этих рыб следует оберегать от травмирования.
Водяные глазки — по форме тела и плавников эта порода напоминает звездочета (спинного плавника не должно быть), но отличается от него более крупными глазами, которые в виде больших, как бы наполненных водой пузырей (размером иногда до 1/4 длины тела) свисают по обе стороны головы. При разведении этой породы очень трудно подобрать рыб с симметричными, одинаковой формы и размера глазами. Глаза этих рыб очень уязвимы, и, чтобы они не травмировались, рыб надо содержать отдельно, с соблюдением тех же предосторожностей, и даже в большей степени, чем при содержании телескопов. Необходимо быть очень осторожным при пересадке рыб.
Жемчужинка — тело короткое, яйцеобразное, вздутое. Спинной плавник есть. Все плавники короткие, особенно грудные и брюшные плавники, анальный плавник раздвоен, хвостовой плавник находится на одном уровне с телом. Примечательной Особенностью этой породы являются крупные, выпуклые, похожие на жемчужинки чешуйки. Порода выведена в Китае после 1848 г. и долгое время не подлежала вывозу за пределы страны. Встречается также в Корее, Сингапуре, Японии. В бывшем СССР эти рыбы появились в конце 1981 г.
Полонский А.С. Популярные аквариумные рыбки. Содержание и разведение. - М.: ООО "АКВАРИУМ БУК", 2004. - 352 с.: ил

GKV,