Петушок (Бойцовая рыбка, Петушок сиамский) - Betta splendens: первичные данные
Самый знаменитый представитель рода Betta - бойцовая рыбка, или петушок (B. splendens); множество ее пород, выведенных не только на родине этой рыбки, но и в других странах, помогли ей “сделать карьеру” у аквариумистов всего мира. Петушки происходят из медленно текущих рек или стоячих водоемов и встречались изначально в определенных регионах Юго-Восточной Азии, не только в Таиланде (бывшем Сиаме), но также от Бирмы до Вьетнама . У диких форм нет столь длинных непарных плавников, это результат селекции. Вуалехвостые формы существуют во многих цветовых вариациях. Самцы-петушки отличаются круглым спинным и хвостовым плавниками, а также вытянутым, сужающимся сзади анальным плавником. Между тем содержать постоянно имеющихся в продаже бойцовых рыбок оказывается для многих аквариумистов делом далеко непростым. Красавцы-самцы (особенно они) живут у них по нескольку дней или недель, а в один прекрасный день валяются трупами. С другой стороны, установлено, что в обычной стеклянной банке они могут прожить очень долго. Петушкам нужно тепло; они любят защитную зелень густых растений. Путем многочисленных проб я установил, что они лучше держатся в видовых аквариумах, чем в общих. Вода в их родных биотопах обычно довольно мягкая. Породистые экземпляры (а чаще всего именно о них идет речь) хорошо умеют приспосабливаться и, как правило, соглашаются жить в любой здоровой воде. Но для нереста нужна мягкая вода.

Эти бойцовые рыбки, как и другие представители рода Betta - В. 1mbellis, В. smaragdina, В. coccina и другие, - тоже принадлежат к строителям пенных гнезд. Но некоторые виды того же рода этим методом не пользуются и предпочитают более надежный способ инкубации икры во рту (B. breden, В. picta, В. риgпах и B. taeniata). Во всех случаях основную заботу о потомстве берет на себя самец: строительство и охрану пенного гнезда, где икринки, а потом и проклюнувшиеся мальки находятся под покровительством “мужской половины” семьи. А рыбы, инкубирующие икру во рту, пенных гнезд не обустраивают. Они нерестятся, как правило, поблизости от дна. После выметывания икры и оплодотворения икру сначала забирает в рот самка, но вскоре выплевывает ее около партнера, и тогда она переходит в рот самца. Как об этом говорит даже само название бойцовой рыбки, или петушка, самцы ее терпимостью не отличаются. Тот факт, что два самца, если они содержатся в одном аквариуме, считают его каждый своей территорией и бьются за это насмерть, стал в Азии поводом для развлечения или спорта. Ведь даже тогда, когда взрослый и молодой самцы оказываются рядом и второй вполне готов примириться со своим подчиненным положением, длится это недолго. Такой способ поведения в принципе не что иное, как привычки, принесенные с природной территории, но только более слабый не может скрыться от более сильного, как это происходит в естественных водоемах. А то, что продолжение рода возложено на более сильных самцов, установил еще создатель эволюционной теории Чарльз Дарвин. Не только соперничающие самцы ощущают на себе боевой нрав доминирующей особи. Также и самки, если подсадить их в тот же аквариум, испытывают поначалу толчки и удары, а потом специальными “жестами смирения” (наклоненная вниз голова) и другими сигналами (смена узора на теле, появление поперечных полос) дают понять, что они готовы к нересту.

Петушки, как и другие лабиринтовые рыбы, - большие мастера поедания корма. Они принимают разные виды корма, но все-таки можно сказать, что предпочитают они личинки комаров. Только если этого вида корма достаточно, а температура воды от 28 до 30° С, петушки полностью проявляют свою витальность.
Справочник аквариумиста. - М.: Media 2000

GKV,