Медведь бурый сирийский (Медведь бурый закавказский) - Ursus arctos syriacus: первичные данные
Категория II категория
Статус
Распространение Ранее встречался на Черноморском побережье Кавказа на север до Абхазии, в Закавказье к югу от оз. Севан, преимущественно в Мегринском, Кафанском, Горисском, Сисианском и Араратском р-нах Армянской ССР, в Талышских горах (Азербайджанская ССР) и Копетдаге (Туркменская ССР). Современный ареал плохо изучен, и достоверных данных о местах обитания этого подвида в Абхазской АССР и Талышских горах нет [1, 4, 5]. В настоящее время нерегулярно заходит в юго-западную часть Копетдага из Северного Ирана [6].
Места обитания Средний пояс гор с можжевелово-фисташковым редколесьем или дубовыми лесами, наличием скальных участков, оврагов, ущелий, каменистых россыпей и пещер. Под влиянием деятельности человека вынужден покидать свойственные ему участки, осваивать самые глухие и менее продуктивные угодья [1, 5, 6].
Половая зрелость
Продолжительность жизни
Беременность
Соотношение полов
Размножение
Плодовитость 1 - 4, в среднем 2 медвежат [5]
Детеныши
Поведение
Миграции
Питание
Болезни
Динамика внутривидовой численности
Межвидовые отношения
Примечание
Численность и лимитирующие факторы Данных об общей численности нет. В Копетдаге в начале 70-х годов насчитывалось около 160 особей, в настоящее время отмечаются лишь единичные заходы. В Армянской ССР численность увеличивается, и общее поголовье в республике составляет около 400 особей [2, 3, 6]. Основные лимитирующие факторы. Браконьерство, рубка леса, строительство дорог и т. п.
Принятые и необходимые меры охраны В Армянской ССР охраняется в Дилижанском, Хосровском заповедниках и в национальном парке «Севан»; в Туркменской ССР - в Сюнт-Хасардагском заповеднике. Необходимые меры охраны. Организовать заказник в Закавказье. Передать Сюнт-Хасардагскому заповеднику участок на левобережье р. Чендыр [6].
Источники информации 1. Верещагин, 1959; 2. Верещагин, 1967; 3. Верещагин, 1972; 4. Гептнер и др., 1967; 5. Даль, 1954; 6. Бабаев и др., 1978. (Составители Ю. П. Язан, Г. В. Хахин).
Красная книга СССР: Редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды животных и растений. Т.1 / главная ред. коллегия: А.М. Бородин, А.Г. Банников, В.Е. Соколов и др. - Изд. 2-е, перераб. И доп. - М.: Лесная промышленность, 1984. - 392 с. ил.

GKV,