Коридорас - Corydoras: первичные данные
К нему принадлежит более сотни видов, обитающих только в пресных тропических, реже субтропических водах Южной Америки. Длина их не превышает 12 см, чаще 6...7 см. Подобно другим представителям семейства, рыбы из этого рода имеют дополнительное кишечное дыхание и должны непрерывно иметь доступ к поверхности воды. Большинство видов являются донными и сильно взмучивают воду, постоянно копаясь в грунте. Чтобы они поднимали меньше мути, можно сделать грунт из гальки, но предпочтительнее, особенно во время размножения, чистый речной песок; в любом случае в аквариуме необходима фильтрация. К составу воды неприхотливы и могут жить я размножаться при средней ее жесткости и реакции от слегка кислой до слегка щелочной (при нересте лучше от нейтральной до слегка щелочной), но необходима регулярная подмена части объема воды. Не следует использовать в качестве грунта необкатанный песок и гравий, с острыми углами, так как рыбы ранят о них свой рот. Все виды не переносят соли в воде, и ее не следует применять для лечения заболевших рыб. Согласно Sterba (1983), сомиков рода Коридорас условно, руководствуясь лишь практическими целями, можно разделить на 4 группы. К первой, требующей Т 20...24 °С и легко разводимой, относят: С. aeneus, С. elegans, С. eques, С. macroptenis, С. nattereri, С. paleatus, С. schtdtzei и др. Они обычно скромно окрашены, большинство зеленоватого или металлического цвета, с нечетко выраженными пятнами или рисунком и однообразно сероватыми плавниками.
Вторая группа включает виды, которые имеют четкие темные пятна или полосы либо и то, и другое на серебристом фоне. Их плавники обычно бесцветные и прозрачные в спинном плавнике имеется крупное темное пятно, жировой, анальный и особенно хвостовой плавники покрыты несколькими темными вертикальными цепочкообразными рядами пятнышек. Эти виды нуждаются в Т 2S...28 "С. Они разводятся, но не слишком успешно, и большинство из них имеют невысокую плодовитость. К этой группе относят: С. agassizi, С. caquetae, С. caudimaculatus, С. haraldschultzi, С. julii, С. melanistius, С. punctatus, С. reticulatus, С. sterbai, С. trilineatus и др.
К третьей группе относятся виды, имеющие одну или несколько продольных полос в верхней части тела на серебристо-белых, желтоватых или оранжевых боках, а их плавники в большинстве случаев не имеют узора или окраски. Это С. arcuatus, С. axelrodi, С. hoesemani, С. metae, С. panda, С. rabauti, С. schwartzi и др.
К четвертой группе принадлежат очень мелкие виды, которые могут свободно плавать в средних слоях воды: С. cochui, С. hastatus и С. pigmaeus (ранее известный как С. has-tatus australe, или С. australe).
Определение пола у молодых особей затруднительно, хотя верхний конец спинного плавника у самцов острее, а у самок округлее. У половозрелых рыб пол заметен по стройности самцов и полноте самок.
Разводить коридорасов легче, если в аквариум длиной 70...100 см, в зависимости от вида заполненный полностью или частично свежей водой, посадить 2...3 самки и 4...6 самцов. Через несколько дней происходит бурный нерест. У некоторых видов, в частности у С. nattereri, нерест стимулируется течением.
Плодовитость коридорасов различна: от 30...80 (С. basta-tus) до 800 (С. eques) икринок. Икра выметывается порциями, по (1) 2...S (9) икринок, которые откладываются самкой в совочек, образованный ее сложенными брюшными плавниками. Ее сразу же оплодотворяет самец, после чего самка приклеивает их на очищенный ею субстрат — широкий лист растения, коряга, стекло аквариума и др. Затем процесс икрометания повторяется снова, и так в течение нескольких часов, а у некоторых видов иногда до 2...3 суток. В зависимости от условий среды инкубация икры длится 5...10 суток. Начавших плавать мальков выкармливают коловратками, науплиями рачков, микрочервями, позже резаными олигохетами, трубочником. Через 7... 10 суток производители могут снова нереститься, и так продолжается весь нерестовый сезон, который в аквариуме может длиться в течение всего года.
Мальков лучше выращивать в гигиенических аквариумах — без грунта, регулярно производя уборку и подменивая часть воды. Продолжительность жизни у многих видов коридорасов большая — до 15 лет.
Для нормального развития половых желез коридорасам необходимо регулярно давать в достаточном количестве разнообразный живой корм. При разведении проблемных видов целесообразно держать их до достижения половозрелое™ в отдельном (без других видов) просторном аквариуме.
Полонский А.С. Популярные аквариумные рыбки. Содержание и разведение. - М.: ООО "АКВАРИУМ БУК", 2004. - 352 с.: ил

GKV,