Астианакс мексиканский - Astyanax mexicanus: первичные данные

Как ориентируется слепая тетра

Слепая пещерная тетра астенакс, Astyanax mexicanus, хорошо известна аквариумистам. Её владельцы не могут не заметить, что не смотря на полностью атрофированное зрение, рыбка не испытывает особых проблем в ориентировании и поиске пищи. Как она это делает?

Это вопрос заинтересовал исследователей из University of Cincinnati . Изучив взрослых и молодых особей астенакса, учёные пришли к выводу, что секрет в другом необычном свойстве рыбки — асимметрии. Большинство существующих на земле рыб обладают телом, с симметричными правой и левой стороной. Такое строение обеспечивает оптимальное движение в водных потоках.

Собственно ближайшие к слепому астенаксу виды мексиканских тетр совершенно симметричны телом, на протяжении всей жизни. Астенакс так же рождается симметричным. Однако, с приближением к взрослому возрасту, его скелет начинает меняться.  Рыбка оказывается изогнутой в левую сторону, и именно такое положение тела обеспечивает оптимальное функционирование органа neuromasts  — электрорецептора, размещённого вдоль средней линии тела рыбки.

Именно с помощью органа средней линии астенакс ориентируется и ищет пищу, двигаясь круговыми направлениями.

Ссылка на статью

Клон статьи

Акварист - новости аквариумистики. Ассоциация Аквариумистов Израиля. www.aquaristclub.org/aquaristblog

GKV,