Слон африканский - Loxodonta africana: первичные данные

Африканских слонов отогнали от деревьев пчелами

Популяция африканских слонов, живущих в национальных парках ЮАР, растет, и животные начинают негативно влиять на численность деревьев. Они обдирают кору, ломают ветки и стволы, и даже выворачивают деревья с корнем. Слоны предпочитают кормиться определенными видами больших деревьев, в частности, марулой (склерокарией или слоновьим деревом, Sclerocarya birrea). В результате, в некоторых районах Национального парка Крюгера численность этих деревьев сократилась на четверть.

Ранее исследователи пытались отогнать слонов от марул, оборачивая их стволы проволочной сеткой. Отчасти это помогало, но сетка не защищала деревья, если слоны ломали ветки склерокарий или выворачивали их с корнем.

Биологи из Великобритании и ЮАР решили попробовать отпугивать слонов от деревьев с помощью пчел (Apis mellifera подвид scutellata). Медоносные африканские пчелы агрессивны и кусают слонов в чувствительные места, в том числе за ушами и вокруг глаз. Поэтому слоны стараются с ними не связываться.

В 2015 году исследователи выбрали в парке Крюгера 150 взрослых склерокарий; на 50 из них они повесили улей с пчелиным роем, а на другую сторону дерева — пустой улей; 50 обмотали проволочной сеткой и 50 оставили в качестве контроля. Авторы статьи изучили «экспериментальные» деревья до начала эксперимента и затем проверяли их состояние ежемесячно на протяжении девяти месяцев. В результате слоны повредили 54 процента деревьев из контрольной группы, 28 процентов обернутых сеткой деревьев (поломали ветки) и только два процента деревьев с ульями.

Ссылка на статью

Клон статьи

N+1: научные статьи, новости, открытия. nplus1.ru, www.youtube.com/channel/UCzfybJlm6LRwxBe5Z_BnI2Q

GKV,