Юнко (Юнко серый) - Junco hyemalis: первичные данные

Самки серых юнко могут использовать вокализацию для того, чтобы обозначить территорию перед неприятельской женской особью

Американские орнитологи изучили систему вокализации женских особей серых юнко (Junco hyemalis) в начале брачного сезона. О том, что самки этого вида умеют петь, известно достаточно давно.

Ученые предположили, что самки юнко могут использовать пение для избавления от самок-конкуренток. Для того, чтобы это проверить, они проследили за поведением 17 пар юнко в присутствии незнакомой им самки, сидящей в клетке. При наблюдении ученые заметили, что самцы юнко подходят к клетке с характерным для готовности к ухаживанию поведением: распушив хвост, подняв перья и напевая короткие песни. Самки, наоборот, вели себя более агрессивно: раскидывали хвост и производили низкочастотные длинные трели. Пение самок и самцов отличалось как по минимальной (p = 0,001), так и по пиковой (p = 0,03) частоте, но было одинаковым по длине песни, максимальной частоте и скорости трели.

Серые юнко обычно моногамны; опираясь на это, исследователи сделали вывод, что самка в период брачного сезона может использовать агрессивное поведение (в том числе и пение) для того, чтобы исключить полигамию в социальном поведении своего самца.

Ссылка на статью

Клон статьи

N+1: научные статьи, новости, открытия. nplus1.ru, www.youtube.com/channel/UCzfybJlm6LRwxBe5Z_BnI2Q

GKV,