Гуппи - Poecilia reticulata: первичные данные

Смена окраски радужной оболочки глаз гуппи свидетельствует о готовности особи к агрессивному поведению

Биологов из Великобритании, США и Тринидада и Тобаго под руководством Даррена Крофта (Darren P. Croft) из Эксетерского университета обнаружили, что при готовности агрессивно защищать найденную добычу у гуппи изменяется цвет радужной оболочки глаз с серебристого на черный. Это явление одинаково у самцов и у самок.

Для изучения процесса смены окраски цвета радужной оболочки у рыбок гуппи (Poecilia reticulata) ученые использовать рыбу-робота среднего размера, которая провоцировала смену окраски радужной оболочки своим поведением.

Оказалось, что цвет глаз гуппи быстро (меньше чем за 3 секунды) меняется с серебристого на черный, в том случае, если рыба готова агрессивно защищать найденную ей добычу. Черная окраска радужной оболочки служит прямым сигналом для других рыб того же вида, что сейчас соперник готов на проявление агрессии.

Смена окраски глаз одинаково характерна как для самцов, так и для самок. При этом агрессивное поведение почти никогда не проявляется по отношению к рыбам большего размера (которые отличаются от самой рыбы больше, чем на 3,5 миллиметра), и почти всегда характерно при защите добычи от рыб меньшего размера. Если же размеры конкурента сопоставимы с собственной, то вероятность защиты пищи тоже довольно большая, но значительно меньше, чем в случае превосходства по размерам. При этом во всех случаях цвет глаз служит однозначным показателем готовности вести агрессивную защиту.

Клон статьи

N+1: научные статьи, новости, открытия. nplus1.ru, www.youtube.com/channel/UCzfybJlm6LRwxBe5Z_BnI2Q

GKV,