Слон африканский - Loxodonta africana: первичные данные

Осиротевшие слонята становятся объектами агрессивного поведения со стороны других особей

В новой работе канадские ученые решили проследить за разницей в социальном взаимодействии слонов с осиротевшими слонятами и теми слонятами, которые воспитываются в семьях. Для этого они в течение нескольких лет (с мая 2012 по апрель 2015 и затем с августа по сентябрь в 2017 году) следили за несколькими сотнями слонов в национальных заповедниках Самбуру и Баффало Спрингс в Кении. Под их наблюдением были как полные матриархальные слоновьи семьи (детеныши и взрослые женские особи — матери или их сестры), так и одинокие слонята, чьих близких родственников убили охотники: как сообщают ученые, в период с 2009 по 2013 год в изученных областях наблюдался высокий уровень браконьерства.

Исследователи записывали проявления дружественного поведения (к примеру, касания хоботами, трение телами или головами) и агрессивного (к примеру, вставание на дыбы или толчки) в отношении осиротевших и не осиротевших детенышей. Поведение изучалось во время двух видов деятельности: питания и отдыха.

Ученые выяснили, что осиротевшие слонята гораздо чаще подвергаются агрессии со стороны других особей во время как питания (p = 0,036), так и отдыха (p = 0,048). При этом по уровню получения дружественного поведения две группы животных не отличались, но только в том случае, если из анализа были исключены взаимодействия между не осиротевшим слоненком и его матерью. В целом, осиротевшие детеныши получали гораздо меньше ласки со стороны других особей.

Ссылка на статью

Клон статьи

N+1: научные статьи, новости, открытия. nplus1.ru, www.youtube.com/channel/UCzfybJlm6LRwxBe5Z_BnI2Q

GKV,