Пингвин папуанский - Pygoscelis papua: первичные данные

Субантарктические пингвины охотятся в одиночку

Южно-африканские, американские и британские морские биологи наблюдали за двумя колониями субантарктическихе пингвинов (Pygoscelis papua), гнездящихся на Фолклендских островах. Ученые надели на 38 пингвинов водонепроницаемые экшн-камеры, GPS-трекеры и пометили каждую особь водостойкой краской. Наблюдения велись в декабре 2013 года, после того, как у пингвинов вылупились птенцы и родители активно охотились, чтобы их прокормить.

Оказалось, что пингвины чаще всего охотились в одиночку, по большей части на приземистых омаров (род Munida), длина которых может варьировать от нескольких миллиметров до девяти сантиметров, и мелкую рыбу. Реже им попадалась крупная рыба или кальмары, за которыми они целенаправленно гнались. Если же в стороне от них была мелкая добыча, птицы ее не преследовали. Примерно в пяти процентах случаев отдельные омары защищались от охотников, хватая их за голову и клюв клешнями, и им удавалось удрать. Пять птиц пытались охотиться на скопления омаров, и им это удавалось, если ракообразные образовывали неплотную стаю и пингвины могли хватать добычу с периферии. Однако в 60 процентах случаев омары образовывали плотное скопление и оборонялись от хищника, так что пингвинам приходилось переключаться на другую добычу.

Исследователи отмечают, что субантарктические пингвины не охотились в команде, помогая друг другу загонять рыбу или омаров. Этим они отличаются от других видов пингвиновых, которые сотрудничают между собой во время охоты. Так, очковые пингвины, обитающие в Южной Африке, иногда выходили на охоту группами, и в этих случаях им удавалось поймать вдвое больше рыбы, чем в одиночку.

Ссылка на статью

Клон статьи

N+1: научные статьи, новости, открытия. nplus1.ru, www.youtube.com/channel/UCzfybJlm6LRwxBe5Z_BnI2Q

GKV,