Баран снежный (Баран толстоногий) - Ovis canadensis: первичные данные

Пути и сроки миграции снежных баранов являются функцией социального обучения в стаде

Группа зоологов из университета Вайоминга исследовала миграционное поведение снежных баранов (Ovis canadensis), переселенных в места, исторического обитания снежных баранов в прошлом, но уничтоженные в них охотой и болезнью, передающихся от домашних овец (O. aries).

Всего отслеживалось 129 баранов из четырех естественных популяций, а также 80 из недавно восстановленных и 58 из популяции, прожившей на новом месте уже несколько поколений, а также 189 лосей (Alces alces) из пяти популяций.

Исследователи просчитали, как распространяются «зеленые волны» и сравнили с тем, как перемещаются копытные. Оказалось, что чем дольше популяция живет на территории, тем лучше она мигрирует вслед за пищей. Популяции, которые прожили в данной местности несколько поколений все еще не мигрировали так же эффективно, как естественные популяции, а недавно перемещенные животные не мигрировали совсем.

Примерно 90 лет, по оценкам авторов, или 12-13 поколений требуются животным, чтобы половина стада научилась мигрировать. Животные из мигрирующих популяций не могли мигрировать в другой местности, что говорит о том, что дело не в их генетической информации. Вероятно, копытные накапливают знания о том, как ловить «зеленую волну» в их родной местности и передают их своим потомкам и другим членам стада. Происходит кумулятивная культурная эволюция — дополнение знаний от предыдущих поколений своим собственным опытом. Общительные снежные бараны, возможно, быстрее могут обмениваться знаниями, чем живущие по одиночке лоси.

Под «зеленой волной» понимается появление весной свежей травянистой растительности. Весна начинается раньше в более низких широтах и затем ее «зеленая волна» движется к полюсам и выше в горы. В горах скотоводы весной и летом перегоняют стада выше на горные пастбища. Дикие мигрирующие копытные также пользуются этим и могут долго питаться превосходным свежим кормом, следуя за наивысшей точкой «зеленой волны».

Ссылка на статью

Клон статьи

N+1: научные статьи, новости, открытия. nplus1.ru, www.youtube.com/channel/UCzfybJlm6LRwxBe5Z_BnI2Q

GKV,