Синица большая (Большак) - Parus major: первичные данные

Характер самцов синиц влияет на то, как они выбирают себе пару

Британские орнитологи под руководством доктора Джоша Ферта (Josh Firth) из Оксфордского университета решили исследовать динамику образования пар у больших синиц (Parus major). Эти птицы моногамны и территориальны. Незадолго до начала периода размножения они образуют пары, а потом год за годом гнездятся на одной и той же территории.

Исследователи изучали синиц в течение трех лет, с 2011 по 2014 годы, до начала периода размножения, с декабря по март. Количество птиц колебалось от года к году от 720 до 1085. Сначала синиц ловили и надевали им на ногу трекер, с помощью которого отслеживали их передвижения. До начала наблюдений ученые разделили самцов на реактивных и проактивных особей.

В результате наблюдений выяснилось, что более смелые и инициативные самцы выбирают самку быстрее, чем более застенчивые особи (P = 0.038) и проводят с ней больше времени еще до начала периода размножения (P = 0.021). В то же время, более застенчивые самцы никак не могут определиться и подолгу выбирают себе подругу. При этом характер самки не влиял на выбор самца.

Ссылка на статью

Клон статьи

N+1: научные статьи, новости, открытия. nplus1.ru, www.youtube.com/channel/UCzfybJlm6LRwxBe5Z_BnI2Q

GKV,