Пингвин Адели - Pygoscelis adeliae: первичные данные

Обнаружена крупнейшая колония пингвинов Адели

Крупнейшая колония пинвинов Адели, насчитывающая около 1,5 миллионов особей, существовала на островах Денжер рядом с Антарктическим полуостровом около трех тысяч лет.

В марте 2018 года американские исследователи под руководством Хизер Линч (Heather Lynch) из университета Стони Брук сообщили об обноружении крупнейшей колонии пингвинов Адели на островах архипелага Денжер, численностью около 1,5 миллионов особей.

В 2008-2009 годах экипаж судна, проходящего мимо островов Денжер, увидели на нем пингвинов. В 2014 году исследователи проанализировали спутниковые снимки и обнаружили на них несколько крупных, ранее неизвестных колоний пингвинов. В следующем году экспедицию на острова Денжер обнаружили около 751,5 тысяч гнезд при общей численности колонии в 1,5 миллиона особей. Она оказалась крупнейшим скоплением пингвинов Адели в Антарктике.

В новом исследовании Линч и ее коллеги проанализировали спутниковые снимки за 36 лет, с 1982 года. Оказалось, что пик численности птиц пришелся на конец 1990-х годов. А за последние 20 лет она уменьшилась на 10-20 процентов, предположительно, из-за климатических изменений. 

Пингвины Адели, обитающие на островах Денжер, питаются преимущественно крилем. Архипелаг находится в труднодоступной зоне для промыслового лова, поэтому популяция криля в его акватории сохранилась неизменной.

Во время экспедиции ученые раскопали отложения, образовавшиеся в результате жизнедеятельности птиц, и отобрали образцы для проведения радиоуглеродного анализа. Датировка показала, что пингвины обитали на островах Денжер в течение 2,8-2,9 тысяч лет. Другие колонии в этом районе возникли гораздо позже, около 600 лет назад.

Ссылка на статью

Клон статьи

N+1: научные статьи, новости, открытия. nplus1.ru, www.youtube.com/channel/UCzfybJlm6LRwxBe5Z_BnI2Q

GKV,