Страус гигантский - Pachystruthio dmanisensis: первичные данные

В Крыму найдены окаменелости крупнейшей птицы Северного полушария

Российские палеонтологи под руководством Никиты Зеленкова из Палеонтологического института имени Борисяка нашли в Крыму окаменелости огромной птицы, размеры которой были втрое больше страуса. Их нашли в карстовой пещере Таврида, которая была открыта лишь в прошлом году, во время прокладки федеральной трассы. Помимо правой бедренной кости нелетающей птицы ученые нашли в пещере останки южного мамонта, носорога-эласмотерия, вымерших представителей семейства оленевых, лошадей, псовых, хищных гомотериев, гигантских гепардов и гиен. По окаменелостям вымершего быка лептобоса и эобизона, живших в то же время, ученые определили возраст останков: 1,5–1,8 миллиона лет.

Pachystruthio dmanisensis весила около 450 килограммов, что делает ее крупнейшей птицей когда-либо жившей в Северном полушарии. По сравнению с эпиорнисами у P.dmanisensis были более изящные и длинные конечности, и, по-всей видимости, они довольно хорошо бегали. Это неудивительно, если учесть, находки в пещере Таврида: птицы жили в окружении крупных хищников. С другой стороны, дманисенсисы были тяжелее, чем страусы, и, по-видимому, уступали им в скорости. Предположительно, сравнительно недалеко от P.dmanisensis, на территории современной Венгрии обитали их родственники, Pachystruthio pannonicus.

Авторы статьи отмечают, что дманисенсисы жили одновременно с древнейшими представителями рода Homo. Останки древнейших на территории Европы людей, живших 1,78-1,85 миллиона лет назад, были найдены в грузинском городе Дманиси.

Ссылка на статью

Клон статьи

N+1: научные статьи, новости, открытия. nplus1.ru, www.youtube.com/channel/UCzfybJlm6LRwxBe5Z_BnI2Q

GKV,