Оленек вьетнамский (Оленек чепрачный) - Tragulus versicolor: первичные данные

Чепрачный оленёк

12 ноября 2019 года интернет заполнился новостями о вьетнамском оленьке, которого заново открыли для научного сообщества спустя почти 30 лет безвестности.

Оленьки — это представители отдельного семейства оленьковых (Tragulidae) отряда парнокопытных. Это самые маленькие копытные в мире, азиатские виды весят до 8 кг, а единственный африканский вид — водяной оленёк (Hyemoschus aquaticus) — до 15 кг, рост в холке — от 20 до 40 см. Кроме того, это еще и самые древние жвачные животные, сохранившие практически неизменным облик с миоцена — то есть уже более 5 миллионов лет.

Происхождение русского названия не вызывает особых вопросов, они действительно похожи на маленьких оленей, а серебристые волосы на спине образуют как бы чепрак. У самцов оленьков, как у самцов кабарги, нет рогов, но есть выдающиеся из верхней челюсти клыки. Английских названий у оленьков два: chevrotain и mouse-deer — «мышиный олень».

Чепрачный оленёк как вид впервые был описан 1910 году по четырем особям, добытым недалеко от Нячанга в Центральном Вьетнаме. Этот оленёк похож на более многочисленного канчиля (Tragulus kanchil), но отличается от него уникальной двуцветной окраской шерсти: охристой передней частью, серебристой или серой задней (по-английски чепрачный оленёк называется серебристоспинным оленьком — silver-backed chevrotain). Кончики серых волос белые, что придает задней части тела седой вид. Кроме этого, у чепрачного оленька, в отличие от канчиля, нет охристой поперечной полосы на горле.

В следующий раз чепрачный оленёк оказался в руках ученых в 1990 году, когда совместная вьетнамско-русская экспедиция получила добытого охотниками оленька, который был определен как чепрачный. Его шкура хранится в Зоологическом музее МГУ. Примечательно, что это был единственный чепрачный оленёк из 24 добытых оленьков в ходе экспедиций в 1978–1993 годах. Описание шкуры было опубликовано в 2004 году, с призывами к поиску оленька, однако никто его не искал, и долгие годы не было никакой информации о встречах вида. Во Вьетнаме сильна антропогенная нагрузка, и потеря местообитаний — главный фактор снижения численности копытных; также очень существенная угроза — процветающая нелегальная охота с помощью проволочных ловушек. Поэтому вид считали скорее вымершим.

В 2017 году международная группа ученых провела целевые исследования для поиска чепрачного оленька. Ученые опросили местных жителей трех провинций Вьетнама о встречах оленьков, установили фотоловушки в наиболее многообещающих районах в окрестностях Нячанга. Из опрошенных 35 вьетнамцев шестеро сообщили о встрече двух разновидностей оленьков, которых можно различить по окраске шерсти, описания одного из них соответствовали внешности чепрачного оленька. Все три установленные фотоловушки засняли чепрачных оленьков 72 раза (не считая фотографий, сделанных в течение одного часа). По фотографиям можно отчетливо видеть, что это именно чепрачный оленёк, а не канчиль. Это были первые фотографии вида в дикой природе. В апреле 2018 года было установлено больше ловушек, за почти три месяца 15 из 29 сфотографировали чепрачных оленьков. Было получено 1881 их фотографий (208 независимых событий). На фотографиях нет ни одного канчиля или других эндемичных млекопитающих.

Судя по фотоловушкам, чепрачный оленёк ведет преимущественно дневной образ жизни, ходит в основном поодиночке (пары только в 3% случаев).

Ссылка на статью

Клон статьи

Элементы. Элементы большой науки. elementy.ru

GKV,