Вампир обыкновенный (Десмод, Кровосос большой) - Desmodus rotundus: первичные данные

Подружившиеся в лаборатории обыкновенные вампиры остались друзьями и на воле

Ученые под руководством Джеральда Картера (Gerald Carter) из Университета Огайо поймали 23 самок (17 взрослых самок и 6 их дочерей) и поместили их в лабораторные клетки вместе с другими особями, выращенными в неволе. В течение 22 месяцев ученые ограничивали животных в еде и заметили, что особи проявляют характерное для недостатка ресурсов поведение: груминг, а также разделение пищи. Прочность сформировавшихся связей росла со временем (p = 0,003) и наблюдалась даже в том случае, если между особями не было родственных связей.

По окончании наблюдений ученые выпустили пойманных вампиров на волю, оснастив их рюкзачками с сенсорами, которые позволяли отслеживать близость особей друг к другу. Также сенсорами оснастили вампиров, которых никогда не держали в неволе, но обитали в том же месте — они выступили в качестве контрольной группы. 

Вампиры, которые успели подружиться в лаборатории, сохранили свои прочные связи, оказавшись на воле: они проводили друг с другом больше времени, чем с другими особями, а также были ближе друг к другу, чем особи в контрольной группе (p < 0,001).

Интересно, что не все самые прочные связи сохранились: ученые заметили, что во время исследования ослабевала связь между матерями и дочерьми. Этот аспект, признаются авторы, объяснить сложно: возможно, младшие особи не смогли сформировать какие-то важные особенности поведения, будучи взращенными в неволе, и это отразилось на их жизни, когда они вернулись к сородичам. Тем не менее, ученые заключают, что обыкновенные вампиры могут не только формировать прочные связи, но и поддерживать их без собственной выгоды, отдавая еду и ухаживая, а затем не забывают своих друзей в изменившихся условиях.

Ссылка на статью

Клон статьи

N+1: научные статьи, новости, открытия. nplus1.ru, www.youtube.com/channel/UCzfybJlm6LRwxBe5Z_BnI2Q

GKV,