Шимпанзе обыкновенный - Pan troglodytes: первичные данные

Шимпанзе, камни и тропические деревья

Группа ученых под руководством Эмми Калан (Ammie Kalan) из Института эволюционной антропологии Общества Макса Планка заметила у нескольких шимпанзе, проживающих в одном из западноафриканских заповедников, необычное увлечение: они кидали камни в деревья без какой-либо видимой цели (например, достать еду), сопровождая это криками. Интересно было то, что шимпанзе выбирали далеко не все деревья — поэтому ученые решили внимательнее изучить, чем они отличаются от других.

Всего исследователи рассмотрели 13 видов деревьев, распространенных в месте обитания шимпанзе: в шесть из них (например, Bombax costatum — ребристый бомбакс) камни кидали, а в остальные семь — нет (например, Parinari excelsa — гвинейскую сливу). Для каждого вида ученые подсчитали количество деревьев, плотность их распространения на квадратный километр и диаметр ствола. После этого ученые начали кидать в деревья камни и записывать звуки: в статье сообщается, что это была симуляция бросков камнями самих шимпанзе.

Оказалось, что звуки удара камня об дерево заметно (p < 0,001) отличаются в зависимости от того, к какой группе дерево принадлежит. Так, звук от деревьев, в которые кидали камни сами шимпанзе, был ниже и дольше. Самыми звучными были деревья с досковидными корнями — чуть плоскими корнями, которые располагаются достаточно высоко над почвой.

Ученые предполагают, что шимпанзе бросают камни об деревья именно для получения звука — это объясняет и то, что акустические свойства поверхности выбранных деревьев отличаются от тех, об которые обезьяны камни не кидают. Пока что непонятно, зачем именно они это делают: с одной стороны, это может быть средством коммуникации (что ученые считают самым логичным объяснением), а с другой, шимпанзе могут делать это и просто так.

Ссылка на статью

Клон статьи

N+1: научные статьи, новости, открытия. nplus1.ru, www.youtube.com/channel/UCzfybJlm6LRwxBe5Z_BnI2Q

GKV,