Орангутан - Pongo pygmaeus: первичные данные

Орангутаны заражают друг друга желанием почесаться

Мариска Крет (Mariska Kret) из Лейденского университета и коллеги в течение трех месяцев (с февраля по май) наблюдали за девятью взрослыми орангутанами, проживающими на территории открытого зоопарка для приматов. Ученые регистрировали все случаи заразного поведения — зевания и почесывания — между особями, находящимися в поле зрения друг друга (до 10 метров).

За все время наблюдений ученым не удалось собрать достаточно данных, чтобы изучить заразность зевания среди орангутанов, поэтому они пришли к выводу, что эта форма поведения проявляется редко и не копируется. Случаев же чесания было довольно много — 597.

Орангутаны значительно чаще начинают чесаться, если до этого при них почесался другой орангутан (p < 0,01). Заразное чесание наблюдалось примерно в три раза чаще, чем одиночное, когда орангутаны друг друга не видят, а заражают чесанием животные друг друга в первые полторы минуты.

Частота заразного чесания зависела от ситуации, в которой наблюдались двое животных, а также от их отношений друг с другом (много ли они проводят вместе времени и насколько дружелюбно друг к другу относятся). Так, наиболее заразным (p < 0,001) чесание было среди недружелюбных особей в напряженной ситуации, которая, например, могла закончиться дракой.

У людей заразное поведение чаще наблюдается среди близких — и в действительности является показателем эмпатии. У калимантанских орангутанов, по-видимому, все по-другому. Чесание для них — показатель напряжения, поэтому то, что чешутся они чаще всего в присутствии других особей — неудивительно. Заразность чесания, в свою очередь, также может быть показателем напряжения — но уже в ответ на то, что другая, недружественная особь напряжена. 

Елизавета Ивтушок

Ссылка на статью

N+1: научные статьи, новости, открытия. nplus1.ru, www.youtube.com/channel/UCzfybJlm6LRwxBe5Z_BnI2Q

GKV,