Прыгунчик Ревуала - Galegeeska revoili: первичные данные

Новые сведения и расширении ареала Прыгунчика Ревуала (Galegeeska revoilii)

Прыгунчик Ревуала считался «потерянным видом». В основном известен по 39 музейным образцам, и с начала 1970-х годов не было подтверждено новых записей о встречаемости. В научной литературе нет данных о живых особях сомалийского сенги, а текущий статус сохранности вида «Недостаток данных» объясняется отсутствием современной информации. Почти все, что было опубликовано об этом виде, основано на анатомических исследованиях исторических образцов, почерпнутых из записей музейных коллекций или выведено из известных привычек и экологии других таксонов сэнги. Новая работа авторов сообщаем об обнаружении Прыгунчика Ревуала в Джибутти. Получены географически привязанные места обнаружения, размеры тела, параметры среды обитания и последовательности ДНК. Хотя этот вид исторически задокументирован как эндемик Сомали, новые записи из Республики Джибути расширяют известный ареал в районе Африканского Рога. Кроме того, данные о местонахождении Джибути вблизи международных границ позволяют предположить, что сомалийский сенги также является обитателем как Сомали, так и Эфиопии.

Анализ ДНК показывает, что сомалийский сенги является потомком линии Macroscelidini, и, следовательно, показывает, что отнесение вида к роду Elephantulus несовместим с филогенезом сеньги. Эта таксономическая проблема решена путем признания нового рода и рекомбинантного бинома, который переименовывает сомалийских сенги в Galegeeska revoilii.

Анализ биогеографии предков предполагает, что сомалийские сенги населяли Африканский Рог более 5,4 миллиона лет, и признание филогенетической родословной этого вида дополняет и без того замечательную биогеографическую историю племени Macroscelidini.

Steven Heritage, Houssein Rayaleh, Djama G. Awaleh and Galen B. Rathbun​. 2020. New Records of A Lost Species and A Geographic Range Expansion for Sengis in the Horn of Africa.

PeerJ. 8:e9652

Galegeeska revoilii

Ассамо (Assamo), Джибути. У Galegeeska revoilii из Ассамо шерсть на спине с более выраженным красным оттенком. Фото Стивена Херитэджа (Steven Heritage)

Galegeeska revoilii

Подтвержденные местонахождения Galegeeska revoilii. В мировых музейных коллекциях хранятся Galegeeska revoilii из 15 мест на севере Сомали (35 экземпляров). Точное местонахождение экземпляра голотипа (1881 г.) неизвестно, но задокументированный маршрут экспедиции Жоржа Ревуа (Georges Révoil) указывает на то, что голотип был взят восточнее от других местонахождений. По оценкам, ареал составляет около 88 500 кв. км. Включение новых местонахождений из Джибути увеличивает эту площадь до 106 000 кв. км

Galegeeska revoilii

Ссылка на статью

Species New to Science. novataxa.blogspot.com

GKV,