Бореалопельта - Borealopelta markmitchelli: первичные данные

«Северный щит» Марка Митчелла

Hастительноядный динозавр бореалопельта (Borealopelta markmitchelli), обитал в начале мелового периода (110–112 млн лет назад) на территории современной Канады. Это было довольно крупное животное длиной 5,5 метров и массой около 1,5 тонн, размером с современных носорогов. Бореалопельту относят к инфраотряду анкилозавров (Ankylosauria), самый известный представитель которого — анкилозавр (Ankylosaurus magniventris), бронированный динозавр с костяной «булавой» на хвосте. Инфраотряд делят на два семейства — анкилозаврид (с булавой на хвосте) и нодозаврид (без булавы, но зато с могучими шипами на плечах). Бореалопельта относится к нодозавридам.

Окаменелые остатки бореалопельты нашли в 2011 году благодаря счастливой случайности. Компания Suncor Energy вела добычу нефти из битуминозных песков формации Макмюррей (McMurray Formation) возле городка Форт-Макмюррей в канадской провинции Альберта при помощи карьерных экскаваторов. Машинист заметил, что наткнулся на нечто необычное. В разрешении на добычу полезных ископаемых было прописано, что все потенциальные окаменелости нужно сохранить и немедленно уведомить представителей Королевского тиррелловского музея. В Форт-Макмюррей прибыли двое сотрудников музея, ожидая увидеть плезиозавра или другую морскую рептилию, потому что в меловом периоде в этом месте был пролив, и здесь находили только остатки морских животных. Но перед ними была окаменелость сухопутного бронированного динозавра из группы нодозаврид.

Находку перевезли в музей, где ее нужно было препарировать, то есть очистить от окружающей породы. Это заняло 5,5 лет! Препаратор музея Марк Митчелл посвятил этому более 7000 часов. Неудивительно, что динозавра назвали в его честь — Borealopelta markmitchelli, то есть «северный щит Марка Митчелла».

После очищения от породы миру явилась не знающая аналогов окаменелость. Находки такой высокой сохранности попадались и раньше, но обычно они либо сплющены в лепешку (например, оперенные динозавры из китайской провинции Ляонин), либо сильно иссушены и повреждены (как «мумии» гадрозавров). Окаменелость же бореалопельты сохранилась в объеме, почти без искажений, и была больше похожа на статую, чем на привычные нам находки.

Такая сохранность объясняется особенностями захоронения бореалопельты. После смерти динозавр попал в реку, и течение вынесло его в море. Под действием трупных газов его брюхо раздулось, тяжелая бронированная спина перевесила, и животное перевернулось вверх ногами. Так оно оказалось на дне пролива, где было занесено осадками. Шипы и выросты на спине бореалопельты погрузились в мягкую грязь, которая затем затвердела, благодаря чему тело животного сохранило свою прижизненную форму.

В каком-то смысле бореалопельта даже слишком хорошо сохранилась: остатки мягких тканей на спине и брюхе животного и оставшиеся на своих местах кожные кости (остеодермы) не дают ученым изучить строение скелета напрямую, только при помощи рентгена или томографии. Зато внешний облик динозавра удалось изучить весьма подробно. К примеру, выяснилось, что огромные шипы на плечах бореалопельты по структуре скорее напоминали рога современных полорогих: к относительно небольшому костяному стержню крепился гораздо более длинный кератиновый чехол.

В остатках мягких тканей на спине динозавра даже удалось выделить химические вещества, характерные для распада красноватого пигмента феомеланина, и определить цвет животного. Бореалопельта была рыжевато-коричневого цвета, причем только сверху, а брюхо было светлое. Такая скрадывающая окраска помогает растительноядным животным прятаться от хищников.

У современных слонов и носорогов окраска уже не покровительственная: они настолько крупные, что прятаться им ни к чему, хищники им не страшны. Но защитная окраска бореалопельты, которая тоже была размером с носорога, говорит о том, что ни полторы тонны веса, ни прочная броня, ни огромные шипы на плечах в те времена не позволяли чувствовать себя в безопасности. То есть что тогда была совсем другая динамика отношений хищник–жертва, чем сегодня.

Так как динозавра нашли в морских отложениях, то о фауне в его родной среде обитания судить трудно. Но в эквивалентных формациях того же возраста, например в формации Кловерли (Cloverly Formation) в американских штатах Монтана и Вайоминг, нашли остатки акрокантозавра (Acrocanthosaurus atokensis) — хищника длиной до 11,5 метров и массой до 6 тонн. Похожие многотонные хищники, скоре всего, жили и по соседству с бореалопельтой.

Изучение уникального экземпляра продолжается. Так, в июне этого года канадские палеонтологи опубликовали статью с исследованием кололита (cololite) — окаменелого содержимого кишечника. Судя по нему, бореалопельты были весьма избирательными едоками. Большую часть (85%) кололита составляют остатки папоротников подкласса Polypodiidae, что позволяет судить не только о диете самого ящера, но и о флоре тех мест, где он жил. Кроме того, среди остатков пищи найдены следы угля, из чего можно сделать вывод, что динозавр подъедал молодую поросль папоротников, которая росла на месте лесного пожара.

Бореалопельта — редкостная находка, одновременно зрелищная и дающая массу информации ученым. На нее стоит взглянуть любому энтузиасту палеонтологии. Она выставлена в Королевском тиррелловском палеонтологическом музее в Альберте.

Константин Рыбаков 

Ссылка на статью

Элементы. Элементы большой науки. elementy.ru

GKV,