Шимпанзе обыкновенный - Pan troglodytes: первичные данные

Шимпанзе обрабатывают раны насекомыми

Команда зоологов под руководством Симоны Пика (Simone Pika) из Оснабрюкского университета описала необычный способ самолечения у шимпанзе. В течение 15 месяцев, с ноября 2019 по февраль 2021 года, исследователи наблюдали за группой обыкновенных шимпанзе в национальном парке Лоанго на западе Габона. Данное сообщество носит название Рекамбо и состоит из примерно сорока пяти особей.

За время работ двадцать две особи разного пола и возраста по разным причинам получили семьдесят шесть открытых ран. В 20 случаях пострадавшие шимпанзе ловили некое насекомое, зажимали губами, после чего помещали его на одну из открытых ран и проводили им по ее поверхности. Затем приматы извлекали насекомое из раны. Последние два пункта могли повторяться неоднократно.

Пика и ее коллеги не успели идентифицировать насекомых, которых использовали шимпанзе. Судя по всему, это были крылатые насекомые темной расцветки, прячущиеся под листьями и ветками. Длина их тела составляла около пяти миллиметров. Интересно, что шимпанзе ни разу не съели насекомых, которыми обрабатывали поврежденные участки.

В трех случаях о ранах шимпанзе позаботились их сородичи. В ноябре 2019 года взрослая самка по имени Сюзи поймала насекомое и приложила его к открытой двухсантиметровой ране на стопе своего сына-подростка по имени Сиа. Затем Сюзи еще дважды вытаскивала насекомое и вновь прикладывала его к ране. В октябре 2020 года другая взрослая самка, Кэрол, чистила шерсть вокруг пятисантиметровой раны на голени взрослого самца Литтлгрея. Самка поймала насекомое и передала самцу, а тот поместил его на поврежденный участок. После этого Кэрол и взрослый самец Теа пальцами перемещали существо по поверхности раны. Подошедший к ним взрослый самец Нгонде вынул насекомое из раны, подержал между губами и вернул на место. Наконец, в январе 2021 года взрослый самец Арнольд поймал насекомое, зажал губами и поместил на сантиметровую рану на правом большом пальце Литтлгрея. Двигая существо по поврежденному участку, Арнольд причмокивал губами.

Сергей Коленов

Ссылка на статью

N+1: научные статьи, новости, открытия. nplus1.ru, www.youtube.com/channel/UCzfybJlm6LRwxBe5Z_BnI2Q

GKV,