Линеатус (Аплохелиус линеатус, Светлоглазка полосатая) - Aplocheilus lineatus: первичные данные

Происхождение: Азия — Индия, Мабалар и Мадрас, Шри-Ланка.

Ареал: мелкие стоячие воды.

Описание: выносливая и крупная поверхностная рыба, длиной от 10 до 12 см, расширяет свою территорию вплоть до середины аквариума. Агрессивна против своих собратьев по виду и аналогично оформленных рыб, любит выпрыгивать, поэтому нужна крышка для аквариума! Пригодна для совместного содержания с более крупными рыбами, которые также любят плотные, мелколистные растения и свободное пространство для плавания. В оформление аквариума должны входить также коряги и плавающие растения. Меньшие по размеру и более матовые по окраске самочки откладывают икру на растениях или на пластмассовой паутинке при снижении уровня воды примерно на 20 см. Икру для инкубации переносят в плоских баночках.

Условия содержания: Т: +21 - 25" С (25 - 28° С); рН: 6-7,5 (6-6,8); dH: вода не слишком жесткая (до 12°); грунт из песка или гравия. К: С, ЖК, также дрозофила и крупные мушки, дождевые черви, рыбки, СК.

Дрейер Ш. Аквариум: рыбы, растения, гидротехника / Ш. Дрейер, Р. Кепплер; Пер. с нем. Б. Богомолова. - М.: ООО "Издательство АСТ": ООО "Издательство Астрель", 2001. - 160 с.: ил.

GKV,