Нотобранхиус - Nothobranchius: первичные данные
Род донных рыб нотобранхиус (Nothobranchius) происходит из Африки. Любители разных их видов знают, что это типичные “сезонные рыбы”. Это определение относится к видам рыб из разных родов и семейств, чье жизненное пространство обычно не позволяет им жить долго без особого умения приспосабливаться. Водоемы пересыхают в жаркое время года, так что рыбы просто гибнут. Умение приспосабливаться состоит в совпадении жизненного цикла с ритмом смены сезонов: в сухое время года, когда вода в их жизненном пространстве (лужа, ручей, канава) высыхает, икра лежит под прикрытием донного грунта. С началом периода дождей все эти места снова наполняются водой, икра начинает развиваться, и молодь нового поколения заполняет это жизненное пространство. Чем теплее среда, тем быстрее протекает жизненный цикл этих - уже взрослых - рыб, потому что и вода в тепле высыхает скорее. В переходный период от дождливого сезона к засушливому сезонные рыбы нерестятся и помещают кладку в донный грунт, где она в состоянии покоя лежит до начала следующего сезона дождей.

Нотобранхи разных видов имеют плотное, коренастое тело; у самцов оно довольно высокое. Расцветка рыб проста, во всяком случае ее не отличает такой сложный узор, как, например, у афиосемионов, о которых говорилось выше. В наших комнатных аквариумах содержатся многие из таких известных видов, как гюнтерова нотобранха (N. guentheri), нотобранх ортонотус (N. orthonotus), нотобранх Пальмквиста (N. palmquisti). нотобранх Рахова (N. rachovii). За последнее десятилетие к ним прибавились недавно открытые и описанные виды (N. korthausae, N. jubbi, N. polli, N. foerschi), а также те, чей статус казался спорным, но был признан (N. patrizii).

Среди недавно описанных видов надо упомянуть и N. eggersi, известного различными вариантами окраски. Этих рыб лучше всего содержать в маленьком и хорошо закрытом (!) видовом аквариуме. Но если вы этого не хотите, то по крайней мере не запускайте в аквариум вместе с ними более крупных рыб: в таком случае Киллифиш окажется у них в подчинении и не сможет продемонстрировать свои подлинные повадки, кстати говоря, совсем не всегда миролюбивые. Донный грунт должен быть мягким, корм - живым. Нотобранхи разных видов живут в нижних и средних слоях воды. Их размер колеблется от 5 до 7 см.
Справочник аквариумиста. - М.: Media 2000

GKV,