Какаду Гоффина - Cacatua goffini: первичные данные

Какаду Гоффина умеют определять форму отверстия и вставить в него соответствующий предмет

Австрийские ученые под руководством Корнелии Хабл (Cornelia Habl) проверили умение какаду Гоффина (Cacatua goffiniana) совмещать форму с контуром.

В исследовании приняли участие 13 взрослых какаду (восемь самцов и пять самок): ранее они уже участвовали в исследованиях других когнитивных способностей птиц. Птицам представили специальную коробочку, в середине которой было отверстие (или «скважина») разной формы (например, круглая, квадратная, крестообразная или L-образная), а внутри — угощение. Чтобы достать угощение, участникам необходимо было вставить в «скважину» «ключ» определенной формы: например, кубик или шарик. Птиц тестировали в двух условиях. Во время первого условия участнику позволяли взять только один «ключ» (все остальные убирались): в случае, если ключ был правильно выбран, птице давалось пять минут на то, чтобы его испробовать (в противном случае попытка прерывалась). Во втором условии птицам давали свободно пробовать возможные «ключи» в течение десяти минут.

Ученые проследили за поведением какаду и их успехами в выполнении задания и выяснили, что птицы правильно выполняли задание чаще случайного попадания, причем использование второго набора «ключей» (в него входило пять «ключей», среди которых крестообразный и ключ L-формы) давалось им легче: так, птицы правильно использовали эти объекты в 45 процентах случаев в первом условии и в 85 — во втором.

Кроме того, ученые выяснили, что какаду могут менять ориентацию «ключей» таким образом, чтобы она подошла к соответствующей «скважине» с меньшими усилиями: например, в случае с крестообразным «ключом» какаду переворачивали его ребром, чтобы для получения угощения достаточно было вставить две части креста, а не четыре.  

Ссылка на статью

Клон статьи

N+1: научные статьи, новости, открытия. nplus1.ru, www.youtube.com/channel/UCzfybJlm6LRwxBe5Z_BnI2Q

GKV,