Сумчатый черт (Сумчатый дьявол, Тасманский дьявол) - Sarcophilus harrisii: первичные данные

Сохранение тасманийского дьявола

Раньше тасманийские дьяволы были широко распространены в Австралии, но после заселения на материк собак динго около 3500 лет назад они довольно быстро исчезли, не выдержав конкуренции. Сохранились дьяволы только на острове Тасмания, свободном от динго.

Но в 1996 году животных постигла новая напасть — инфекционный рак под названием лицевая опухоль тасманийского дьявола (devil facial tumor disease, DFTD). Раковые клетки передаются от одной особи другой при укусах (дьяволы покусывают друг друга во время спаривания и совместного поедания пищи — падали), успешно приживаются и размножаются. Раньше считалось, что опухолевые клетки не распознаются как чужеродные из-за низкого генетического разнообразия дьяволов, но позже выяснилось, что клетки опухоли очень хорошо маскируются (подробнее см. статьи Инфекционный рак и Заразные раки). Смертность от заболевания близка к 100%: после утраты способности питаться животные погибают. За 20 лет заболевание привело к снижению численности популяции дьяволов на 80%!

Поэтому для сохранения уникальных животных, самых крупных сумчатых хищников (после того, как вымер знаменитый тилацин, или сумчатый волк), предпринимаются разнообразные меры. Это и разведение в неволе — в просторных вольерах, имитирующих естественные условия, а также в зоопарках, — и создание здоровых природных популяций, как на острове Марайа.

Ссылка на статью

Клон статьи

Элементы. Элементы большой науки. elementy.ru

GKV,