Колибри горный (liriope) - Lafresnaya lafresnayi liriope

Колибри горный (liriope) - Lafresnaya lafresnayi liriope   подвид  

описал Bangs в 1910 году
самка, горы Сьерра-де-Периха (Serranía del Perijá), департамент Сесар (Cesar), Колумбия, март 2019
Хуан Хосе Аранго (Juan José Arango), Кали (Колумбия). www.flickr ...

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/u0014601/data/www/clasbio.ru/classification.php on line 1798

Количество видов в «сестринских» таксонах

подвид Колибри горный (liriope) Lafresnaya lafresnayi liriope Bangs 1910
вид Колибри горный Lafresnaya lafresnayi Bonaparte
род Колибри горный Lafresnaya Bonaparte
подсемейство Колибри Trochilinae Jardine 1833
семейство Колибри Trochilidae Vigors 1825
подотряд / подпорядок Колибри Trochili
отряд / порядок Стрижеобразные Apodiformes
надотряд / надпорядок Новонебные птицы (Типичные птицы) Neognathae Pycroft 1900
инфракласс Настоящие птицы (Веерохвостые птицы) Neornithes Gadow 1893
подкласс Килегрудые птицы (Веерохвостые птицы) Carinatae Ornithurae (Neornithes) Ornithurae (Neornithes) Merrem 1813
класс Птицы Aves
надкласс Четвероногие Tetrapoda Broili 1913
подтип / подотдел Позвоночные (Черепные) Vertebrata (Craniata) Cuvier 1800
тип / отдел Хордовые Chordata
надтип Целомические животные Coelomata
раздел Двусторонне-симметричные (Трёхслойные) Bilateria (Triploblastica)
надраздел Эуметазои Eumetazoa
подцарство Многоклеточные животные Metazoa
царство Животные Animalia
надцарство Ядерные Eukaryota Chatton 1925
империя Клеточные
материалы  подотряда / подпорядка Колибри (Trochili)1

Колибри отпугивает запах муравьев

Биологи из Калифорнийского университета во главе с Эшли Ким (Ashley Y. Kim) изучили способность колибри воспринимать химические сигналы насекомых, такие как кутикулярные углеводороды медоносных пчел (Apis mellifera), муравьиная кислота и (Z)-9-гексадеценаль — феромон агрегации аргентинских муравьев (Linepithema humile).

Исследователи установили в городе Морено-Валли (Калифорния) две кормушки для диких колибри, среди которых были калипта Анны (Calypte anna), калипта Коста (Calypte costae) и селасфорус Аллена (Selasphorus sasin sasin). В кормушках содержался 20-процентный раствор сахарозы. На одной кормушке располагались круги из фильтровальной бумаги, на которую наносили химический сигнал насекомых, разбавленный растворителем. Другая кормушка была контрольной — фильтровальную бумагу смачивали только растворителем. При этом визуальных отличий между кормушками не было. Чтобы проверить, что колибри реагируют именно на запахи насекомых, а не просто на новые химические сигналы, ученые также предоставили колибри выбор между фильтровальной бумагой с этилбутиратом — веществом с фруктовым запахом — и контролем.

Так как кормушки посещают множество особей диких колибри, то различить отдельных особей было практически невозможно. Дикие колибри обычно кормятся каждые 20–30 минут, поэтому продолжительность эксперимента ограничили 10 минутами, чтобы снизить вероятность посещения кормушки одной и той же птицей.

Чтобы проследить за выбором отдельных особей, биологи повторили эксперименты с 11 особями колибри, содержащимися в неволе, среди которых были черногорлый архилохус (Archilochus alexandri), калипта Коста и гибрид калипты Коста и калипты Анна. 

Оказалось, что колибри не проявили никакой реакции на кутикулярные углеводороды пчел, а вот кормушки с муравьиной кислотой и феромоном аргентинских муравьев птицы избегали. При этом на этилбутират колибри не реагировали.

Ученые объясняют отсутствие реакции на кутикулярные углеводороды пчел тем, что нектар цветков, которые обычно посещают колибри, частично или полностью недоступен для пчел. Также пчелы гораздо заметнее муравьев, поэтому есть вероятность, что при избегании пчел колибри полагаются на зрение, а не на обоняние.

Биологи считают, что колибри избегают запаха муравьев не только из-за конкуренции за нектар, но и из-за того, что муравьи могут быть опасны для птиц. Особенно сильно колибри избегали муравьиную кислоту, которую муравьи используют в качестве защиты и которая может навредить птицам.

Семён Морозов

Ссылка на статью

N+1: научные статьи, новости, открытия. nplus1.ru, www.youtube.com/channel/UCzfybJlm6LRwxBe5Z_BnI2Q
GKV, 

У подвида Колибри горный (liriope) еще нет первичных данных.

Зарегистрировавшись, Вы можете добавить фотографии, видеофрагменты, выдержки из научных или научно-популярных статей, отрывки из книг, ссылки на pdf-документы.

Другими словами - разместить здесь любую полезную информацию, имеющую отношение к данному таксону.