Геракл - Heracles inexpectatus

Геракл - Heracles inexpectatus   вид  

описал Worthy, Hand, Archer, Scofield & De Pietri в 2019 году



Брайан Чу (Brian Choo), университет Флиндерс (Flinders Universit ...

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/u0014601/data/www/clasbio.ru/classification.php on line 1798

Количество видов в «сестринских» таксонах

Неожиданный Геракл

Перед вами художественная реконструкция гигантского попугая Heracles inexpectatus, который жил в Новой Зеландии 16–19 млн лет назад. Родовое название этого вида отсылает к герою древнегреческих мифов Гераклу и указывает на выдающийся размер птицы, а видовое переводится с латыни как «неожиданный» и отражает удивление палеонтологов, открывших столь необычный вид. У ног попугая для масштаба изображены три доисторических новозеландских крапивника Kuiornis indicator.

Останки H. inexpectatus были обнаружены в регионе Отаго на юго-востоке Южного острова Новой Зеландии. Специалисты натолкнулись на них в 2008 году во время работ на раннемиоценовой формации Баннокбёрн (Manuherikia Group). Новозеландские и австралийские ученые проводят здесь интенсивные исследования с начала XXI века, и уже был сделан целый ряд интересных открытий.

Многочисленные ископаемые птицы, рептилии и другие животные, описанные в ходе изучения формации, получили коллективное название «сент-батанская фауна» (St Bathans fauna) — в честь расположенного неподалеку шахтерского городка Сент-Батанс (Saint Bathans), ныне превращенного в туристический объект. Все они населяли окрестности доисторического мелководного озера Манухерикия (Lake Manuherikia), площадь которого составляла 5600 км2. Озерная пойма была покрыта травянистой растительностью и субтропическим лесом из казуарин, эвкалиптов, пальм и саговников. Эта среда не только поддерживала высокое разнообразие животных, но и обеспечивала условия для сохранения их останков в песке и иле.

Самые удивительные представители ископаемого «зоопарка» Баннокбёрн — древнейший известный киви Proapteryx micromeros, который, возможно, еще умел летать, а также примитивное наземное млекопитающее размером с мышь, пока не получившее научного описания и известное под условным обозначением «сент-батанское млекопитающее». Кроме того, в отложениях озера Манухерикия обнаружены останки моа, летучих мышей и отсутствующих в современной Новой Зеландии крокодилов и черепах.

Когда в руки палеонтологов попала пара неполных тибиотарзусов, или голено-предплюсен из Баннокбёрна, позже ставших основой для описания попугая H. inexpectatus, их предварительно приписали крупной хищной птице. Однако более тщательный анализ, проведенный спустя десять лет, показал, что кости принадлежали огромному попугаю. Левую голено-предплюсну назначили голотипом (так называют экземпляр, выбранный автором как типичный при установлении вида), а правую — паратипом (это остальные экземпляры, на которых основано первоначальное описание), хотя, скорее всего, они принадлежали одной особи.

Основываясь на данных о строении конечностей, первооткрыватели отнесли H. inexpectatus к надсемейству Strigopoidea. Эта группа попугаев, эндемичная для Новой Зеландии и нескольких соседних островов, отделилась от сородичей около 80 млн лет назад, вскоре после того, как будущий архипелаг откололся от Гондваны. До наших дней дожили лишь три представителя этой эволюционной линии — знаменитый ночной нелетающий попугай какапо (Strigops habroptilus), а также известный своим интеллектом кеа (Nestor notabilis) и нестор-кака (N. meridionalis). Еще два вида из рода Nestor, населявшие небольшие океанические острова к юго-востоку и северу от Новой Зеландии, вымерли по вине человека несколько столетий назад. Чатемский кака (N. chathamensis) исчез после колонизации островов Чатем полинезийцами не позднее 1700 года, а для тонкоклювого нестора (N. productus) роковым стало освоение европейцами его родных островов Норфолк и Филлип в XIX веке. Кроме того, из тех же отложений Баннокбёрн, что и H. inexpectatus, известны еще четыре древних вида Strigopoidea, относящиеся к роду Nelepsittacus. Три из них были относительно мелкими птицами, а четвертый, пока формально не описанный, достигал размеров современного кеа.

По меркам попугаев, H. inexpectatus был настоящим великаном. Согласно расчетам, длина его тела достигала одного метра, а масса — 7 кг. Если бы эта птица встала рядом с человеком, она достала бы ему до пояса. Современные попугаи не дорастают до такого внушительного размера. Самый «длинный» из них — южноамериканский гиацинтовый ара (Anodorhynchus hyacinthinus) — вырастает до 80–98 см, но почти половина приходится на хвост. Самый тяжелый, какапо, весит до 4 кг при длине 58–64 см. Все известные ископаемые попугаи еще мельче, что делает H. inexpectatus крупнейшим когда-либо существовавшим представителем отряда попугаеобразных (Psittaciformes). Скорее всего, необычный размер этого вида объясняется тем, что вся его эволюция протекала в изоляции. Это довольно распространенное в природе явление, известное как островной гигантизм.

Палеонтологи полагают, что летать H. inexpectatus не умел, поэтому при реконструкции его облика и образа жизни ориентируются на какапо, единственного дожившего до наших дней нелетающего попугая. Судя по всему, именно его следует считать ближайшим ныне живущим родственником древнего гиганта. Впрочем, точную родословную последнего только предстоит выяснить. Например, неизвестно, происходят ли H. inexpectatus и какапо от единого предка, который утратил способность к полету много миллионов лет назад, или же они перешли к наземному образу жизни независимо друг от друга.

Если сравнение с какапо корректно, то попугай-великан питался плодами деревьев и другой растительной пищей, а также умел залезать на деревья, используя клюв как «третью лапу». При этом нельзя исключать, что иногда эта птица разнообразила рацион животной пищей, подобно кеа.

Широко известно, что многие гигантские новозеландские птицы, включая девять видов моа и охотившегося на них орла Хааста (Hieraaetus (Harpagornis) moorei), вымерли вскоре после появления на островах полинезийцев, предков маори. Однако H. inexpectatus, скорее всего, исчез задолго до того, как люди достигли Новой Зеландии. По крайней мере, в плейстоценовых и голоценовых отложениях не найдено никаких следов существования этого вида или других попугаев крупнее какапо.

Сложно сказать, почему этот эволюционный эксперимент закончился неудачей. Проще всего связать исчезновение H. inexpectatus с климатическими изменениями. Когда комфортные условия раннего миоцена сменились более холодными и сухими, Новая Зеландия уже не могла поддерживать существование теплолюбивой сент-батанской фауны. Некоторым местным животным, в том числе предкам моа и киви, удалось приспособиться к новой среде обитания, но черепахи, крокодилы и загадочные наземные млекопитающие вымерли полностью. Возможно, эта же судьба постигла и гигантских попугаев. Другая вероятная причина исчезновения H. inexpectatus — конкуренция с мелкими моа или гусеобразными птицами, например нелетающими гусями из рода Cnemiornis, которые вытеснили попугаев из их экологической ниши.

H. inexpectatus вымер не по вине человека, однако это едва не произошло с дожившим до современности какапо, который оказался беззащитен перед грызунами, лисьими кузу (Trichosurus vulpecula) и хищными млекопитающими, попавшими в Новую Зеландию с полинезийскими и европейскими колонистами. Сегодня какапо считается одной из самых редких птиц мира, а его ареал, некогда охватывавший оба главных острова архипелага, сократился до трех свободных от хищников островков Кодфиш, Литтл-Барриер и Анкор. Ценой невероятных усилий новозеландским природоохранным организациям удается не только поддерживать эти крошечные популяции, но и обеспечивать их рост. Если год назад в мире было 147 какапо, то сегодня их уже 211, благодаря очень удачному сезону размножения в 2019 году. Вид всё еще в критическом положении, но есть надежда, что с человеческой помощью ему удастся пережить трудные времена.

Сергей Коленов

Ссылка на статью

Элементы. Элементы большой науки. elementy.ru
GKV, 

Жившего 19 миллионов лет назад крупнейшего попугая назвали «Неожиданным Гераклом»

Сейчас в Новой Зеландии, на юго-западе Южного острова обитает единственный вид совиных попугаев, какапо (Strigops habroptila). Это ночные нелетающие птицы, вес которых достигает четырех килограммов, рост — 60 сантиметров. Днем они прячутся в норах или расселинах скал, а ночью кормятся ягодами и соком растений.

В 2008 году палеонтологи обнаружили в местонахождении Сент-Батанс на Южном острове окаменелости левого и правого тибиотарзусов (так называется кость задней конечности птиц, расположенной между бедром и цевкой (костью между голенью и пальцами). Вероятно, ископаемые остатки принадлежали одной птице, очень крупному попугаю, жившему 16-19 миллионов лет назад. По расчетам исследователей, попугай весил около семи килограммов, то есть был вдвое больше какапо, самого крупного современного попугая. Рост птицы был около одного метра, как у самого высокого из современных попугаев, гиацинтового ары. Авторы назвали новый род и вид Heracles inexpectatus, «Неожиданный Геракл». По их мнению, геракл, как и какапо, был нелетающей птицей. Возможно, он относился к совиным попугаям, но пока однозначно это сказать нельзя.

Также возможно, что крупнейшие попугаи не ограничивались фруктами. «У геракла, самого большого попугая в истории, несомненно был массивный клюв, которым он мог открыть, все что ему нравилось. Возможно, он ел не только типичную для попугаев пищу, но и других попугаев тоже», — замечает другой автор статьи, профессор Майк Арчер (Mike Archer).

Ссылка на статью

Клон статьи

N+1: научные статьи, новости, открытия. nplus1.ru, www.youtube.com/channel/UCzfybJlm6LRwxBe5Z_BnI2Q
GKV, 

Новый гигантский попугай из раннего миоцена Новой Зеландии: Heracles inexpectatus

Образец найден в отложениях раннего миоцена, Сент-Батанс (St Bathans).

Trevor H. Worthy, Suzanne J. Hand, Michael Archer, R. Paul Scofield and Vanesa L. De Pietri. 2019. Evidence for A Giant Parrot from the Early Miocene of New Zealand.

Biology Letters

Ссылка на статью

Heracles inexpectatus

Species New to Science. novataxa.blogspot.com
GKV,