Колибри-мечеклюв - Ensifera ensifera

Колибри-мечеклюв - Ensifera ensifera   вид  

описал Boissonneau
заповедник Янакоча (Yanacocha), провинция Кито (Quito), Эквадор, ноябрь 2012
Аллан Дрюитт (Allan Drewitt), www.flickr.com/photos/allandrewitt
Guango Lodge, Папальякта (Papallacta), провинция Напо, Эквадор, июль 2018
Найджел (Nigel), Келоуна, (Канада). www.flickr.com/photos/nigelj ...
заповедник Янакоча (Yanacocha), провинция Кито, Эквадор, август 2018
Найджел (Nigel), Келоуна, (Канада). www.flickr.com/photos/nigelj ...
заповедник Colibri del Sol, Колумбия, февраль 2014
Алонсо Кеведо Гиль (Alonso Quevedo Gil), Медельин (Колумбия). ww ...
заповедник Янакоча (Yanacocha), провинция Кито, Эквадор, январь 2018
Найджел (Nigel), Келоуна, (Канада). www.flickr.com/photos/nigelj ...
кемпинг Cotinga, регион Куско (Cusco), Перу, май 2019
Карлос Калле (Carlos Calle), Лима (Перу). www.flickr.com/photos/ ...
самец, Hacienda El Bosque в 18 км от Манисалес (Manizales), департамент Кальдас (Caldas), Колумбия, октябрь 2020
Хуан Хосе Аранго (Juan José Arango), Кали (Колумбия). www.flickr ...
Богота (Bogotá), Колумбия, декабрь 2020
Леон Пардо (Leon Pardo), Богота (Колумбия). www.flickr.com/photo ...
Манисалес (Manizales), департамент Кальдас (Caldas), Колумбия, ноябрь 2019
Андерсон Муноз (anderson munoz). www.flickr.com/photos/157315060 ...
Хуан Пальмеро (Juan Palmero). www.flickr.com/photos/45505361@N08
Алонсо Кеведо Гиль (Alonso Quevedo Gil), Медельин (Колумбия). ww ...
Алонсо Кеведо Гиль (Alonso Quevedo Gil), Медельин (Колумбия). ww ...
Манисалес (Manizales), департамент Кальдас (Caldas), Колумбия, февраль 2018
Сантьяго Рамос (Santiago Ramos), Манисалес (Колумбия). www.flick ...
Алонсо Кеведо Гиль (Alonso Quevedo Gil), Медельин (Колумбия). ww ...
гора Монсеррате (Monserrate), Богота (Bogotá), Колумбия, июнь 2021
Хайме Андрес Эррера Вильярреал (Jaime Andres Herrera Villarreal) ...
гора Монсеррате (Monserrate), Богота (Bogotá), Колумбия, июнь 2021
Хайме Андрес Эррера Вильярреал (Jaime Andres Herrera Villarreal) ...
провинция Пичинча (Pichincha), Эквадор, сентябрь 2021
Каролин Хук (Carolien Hoek), Нидерланды. www.flickr.com/photos/c ...
Себастьян Ди Доменико (Sebastian Di Domenico). www.flickr.com/ph ...
Вильямария (Villamaría), департамент Кальдас (Caldas), Колумбия, июль 2021
Вилмер Кичено (Wilmer Quiceno), Медельин (Колумбия). www.flickr. ...
Guango Lodge, провинция Напо (Napo), Эквадор, июль 2018
Уильям Халл (William Hull). www.flickr.com/photos/mangoverde
заповедник Янакоча (Yanacocha), провинция Кито (Quito), Эквадор, ноябрь 2012
Аллан Дрюитт (Allan Drewitt), www.flickr.com/photos/allandrewitt
Guango Lodge, провинция Напо (Napo), Эквадор, июль 2018
Уильям Халл (William Hull). www.flickr.com/photos/mangoverde
Hacienda El Bosque в 18 км от Манисалес (Manizales), департамент Кальдас (Caldas), Колумбия, октябрь 2020
Хуан Хосе Аранго (Juan José Arango), Кали (Колумбия). www.flickr ...
заповедник Янакоча (Yanacocha), провинция Кито, Эквадор, апрель 2019
hawk person. www.flickr.com/photos/hawkperson

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/u0014601/data/www/clasbio.ru/classification.php on line 1798

Количество видов в «сестринских» таксонах

материалы  подотряда / подпорядка Колибри (Trochili)1

Колибри отпугивает запах муравьев

Биологи из Калифорнийского университета во главе с Эшли Ким (Ashley Y. Kim) изучили способность колибри воспринимать химические сигналы насекомых, такие как кутикулярные углеводороды медоносных пчел (Apis mellifera), муравьиная кислота и (Z)-9-гексадеценаль — феромон агрегации аргентинских муравьев (Linepithema humile).

Исследователи установили в городе Морено-Валли (Калифорния) две кормушки для диких колибри, среди которых были калипта Анны (Calypte anna), калипта Коста (Calypte costae) и селасфорус Аллена (Selasphorus sasin sasin). В кормушках содержался 20-процентный раствор сахарозы. На одной кормушке располагались круги из фильтровальной бумаги, на которую наносили химический сигнал насекомых, разбавленный растворителем. Другая кормушка была контрольной — фильтровальную бумагу смачивали только растворителем. При этом визуальных отличий между кормушками не было. Чтобы проверить, что колибри реагируют именно на запахи насекомых, а не просто на новые химические сигналы, ученые также предоставили колибри выбор между фильтровальной бумагой с этилбутиратом — веществом с фруктовым запахом — и контролем.

Так как кормушки посещают множество особей диких колибри, то различить отдельных особей было практически невозможно. Дикие колибри обычно кормятся каждые 20–30 минут, поэтому продолжительность эксперимента ограничили 10 минутами, чтобы снизить вероятность посещения кормушки одной и той же птицей.

Чтобы проследить за выбором отдельных особей, биологи повторили эксперименты с 11 особями колибри, содержащимися в неволе, среди которых были черногорлый архилохус (Archilochus alexandri), калипта Коста и гибрид калипты Коста и калипты Анна. 

Оказалось, что колибри не проявили никакой реакции на кутикулярные углеводороды пчел, а вот кормушки с муравьиной кислотой и феромоном аргентинских муравьев птицы избегали. При этом на этилбутират колибри не реагировали.

Ученые объясняют отсутствие реакции на кутикулярные углеводороды пчел тем, что нектар цветков, которые обычно посещают колибри, частично или полностью недоступен для пчел. Также пчелы гораздо заметнее муравьев, поэтому есть вероятность, что при избегании пчел колибри полагаются на зрение, а не на обоняние.

Биологи считают, что колибри избегают запаха муравьев не только из-за конкуренции за нектар, но и из-за того, что муравьи могут быть опасны для птиц. Особенно сильно колибри избегали муравьиную кислоту, которую муравьи используют в качестве защиты и которая может навредить птицам.

Семён Морозов

Ссылка на статью

N+1: научные статьи, новости, открытия. nplus1.ru, www.youtube.com/channel/UCzfybJlm6LRwxBe5Z_BnI2Q
GKV, 

Мечеклюв и страстоцвет

Среди колибри немало видов, у которых клюв идеально подходит под длину и/или форму цветка определенного растения. Процесс взаимной подстройки разных видов называется коэволюцией. Иногда этот процесс асимметричен. Например, колибри-мечеклюв может опылять различные цветы, включая Passiflora mixta, зато для этого растения он является единственным опылителем. Нектар находится в самом основании узкой цветочной трубки — гипантия, который достигает длины 7–15 см. Пыльники тычинок и рыльца пестиков выступают за его пределы. Колибри задевает их, когда пьет нектар, и таким образом способствует опылению.

Совместная эволюция страстоцвета и колибри-мечеклюва началась около 10 миллионов лет назад, когда под действием биогеографических факторов в Северных Андах происходила диверсификация рода Passiflora. К тому времени колибри-мечеклюв уже больше миллиона лет как отделился от своих ближайших родственников. Мутуализм в этой паре помог виду P. mixta закрепиться и процветать.

Растения привлекают нужных опылителей не только с помощью размера и формы цветка. Цвет лепестков тоже играет роль. Однако птицы и насекомые видят немного по-разному. Например, для пчел, основных конкурентов колибри за нектар, красный цвет — ахроматический, то есть они воспринимают его как черный. Поэтому важнее способность цветка к отражению и поглощению ультрафиолета, который доступен для зрения и тех и других. Благодаря различной ультрафиолетовой окраске, размеру, строению цветка (например, наличию или отсутствию посадочной площадки), запаху, растения привлекают тех или иных опылителей.

Колибри-мечеклюв — более эффективный опылитель, чем насекомые. Пчелы с длинными хоботками пьют нектар цветков с длинными цветочными трубками, но не опыляют их, а некоторые пчелы даже протыкают их и выпивают нектар, не касаясь пестиков и тычинок. Кроме того, за счет размера тела птица переносит больше пыльцы и не складирует ее в корзиночки на ногах, как это делает пчела. Ориентация P. mixta на конкретного опылителя дает определенные выгоды, но при этом растение полностью зависит от колибри-мечеклюва, поскольку неспособно к самоопылению. Спасает то, что процесс коэволюции бывает обратимым. В ходе эволюции видов рода Passiflora было несколько случаев, когда при снижении численности мечеклювов растения подстраивались под опыление летучими мышами и короткоклювыми птицами.

Для колибри-мечеклюва выгода специализации к питанию нектаром растений с узкими длинными цветками в том, что за такой источник пищи меньше конкуренции, поскольку в Андах на высоте более 2000 метров это единственное животное, которое может опылять цветы с узким гипантием длиной более 6 см.

Бывает и еще более узкое нишевание. Например, у краснохвостого колибри-отшельника (Glaucis hirsutus) и зеленого колибри-отшельника (Phaethornis guy) у самок клюв изогнут сильнее, чем у самцов, потому что они специализируются на сборе нектара с разных растений. Возможно, это нужно для того, чтобы разделить ресурсы и уменьшить агрессивное воздействие со стороны территориальных самцов.

Свои длинные клювы колибри-мечеклювы используют не только для пропитания, но также в качестве оружия при защите территории или битвы за цветок.

А у некоторых видов колибри клювы самцов могут быть прочнее, шире у основания, иметь удлиненное надклювье или другие адаптации для проведения битв. Ими самцы щиплют или пытаются уколоть соперников. Но чем жестче клюв, тем неудобнее добывать нектар. Поэтому важен баланс между добывающей и нападающей функцией этого органа. А еще длинный клюв тяжелый и им неудобно чистить перья. Поэтому колибри-мечеклювы сидят на ветке, подняв голову вверх, и ухаживают за оперением ногами.

Алёна Шурпицкая

Ссылка на статью

Элементы. Элементы большой науки. elementy.ru
GKV,