Дельфины иравадийские - Orcaellinae

Дельфины иравадийские - Orcaellinae   подсемейство  

описал Nishiwaki в 1963 году

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/u0014601/data/www/clasbio.ru/classification.php on line 1798

Количество видов подсемейства Дельфины иравадийские (Orcaellinae)

Количество видов в «сестринских» таксонах

подсемейство Дельфины иравадийские Orcaellinae Nishiwaki 1963
семейство Дельфиновые Delphinidae Gray 1821
надсемейство Дельфины Delphinoidea s. lato
инфраотряд Дельфины Delphinida
подотряд / подпорядок Зубатые киты Odontoceti
отряд / порядок Китообразные Cetacea
надотряд / надпорядок Лавразиотерии Laurasiatheria
легион Эпитерия Epitheria
инфракласс Высшие звери (Плацентарные) Eutheria
подкласс Звери Theriiformes Rowe 1988
класс Млекопитающие (Звери) Mammalia
надкласс Четвероногие Tetrapoda Broili 1913
подтип / подотдел Позвоночные (Черепные) Vertebrata (Craniata) Cuvier 1800
тип / отдел Хордовые Chordata
надтип Целомические животные Coelomata
раздел Двусторонне-симметричные (Трёхслойные) Bilateria (Triploblastica)
надраздел Эуметазои Eumetazoa
подцарство Многоклеточные животные Metazoa
царство Животные Animalia
надцарство Ядерные Eukaryota Chatton 1925
империя Клеточные
триба
материалы  легиона Эпитерия (Epitheria)1
Палеонтология кладистического толка свидетельствует в пользу монофилетического статуса таксона, объединяющего всех плацентарных кроме Edentata s.lato (т.е. включая Pholidota) или только Xenarthra. В настоящее время эта концепция, структура филогенетических связей, состав надотрядных группировок и некоторых отрядов существенно пересматриваются. Новейшие морфолого-палеонтологические данные свидетельствуют в пользу разделения на Lipotyphla (= Insectivora), Ferungulata и Unguiculata (монофилия последних обоснована недостаточно надёжно); молекулярно-генетические — на Afrotheria и Boreoeutheria; палеогеографические — на Ferae, Asiatheria и Westheria (подробнее см. вводный раздел).
Павлинов И. Я. Систематика современных млекопитающих. - М: Изд-во Моск. ун-та. 2003. 297 с.
GKV, 
материалы  отряда / порядка Китообразные (Cetacea)6

Большой мозг нужен китам для обогрева?

Китообразные — уникальная группа млекопитающих, выделяющаяся, среди прочего, необычно крупным мозгом. К ней относятся киты, дельфины и морские свиньи. Ученые выяснили, что в митохондриях клеток мозга этих животных присутствуют белки-разобщители, которые обеспечивают превращение энергии окисления органических веществ непосредственно в тепло — вместо того, чтобы использовать эту энергию на синтез АТФ. Особенно много клеток с белками-разобщителями оказалось в сером веществе коры головного мозга. Эти же белки работают в бурой жировой ткани у многих животных, особенно у обитающих в холодных регионах. Известно, что выделение тепла активируется в буром жире под действием норадреналина. И опять-таки в коре головного мозга китов (а особенно — в сером веществе коры) обнаружилось повышенное количество норадренергических синапсов. Эти данные авторы используют в качестве аргумента в защиту любопытной гипотезы: возможно, большой мозг развился у этих животных не для того, чтобы решать сложные задачи, а для того, чтобы генерировать тепло и сохранять постоянство собственной температуры.

Источник: Paul R. Manger, Nina Patzke, Muhammad A. Spocter, Adhil Bhagwandin, Karl Æ. Karlsson, Mads F. Bertelsen, Abdulaziz N. Alagaili, Nigel C. Bennett, Osama B. Mohammed, Suzana Herculano-Houzel, Patrick R. Hof & Kjell Fuxe. Amplification of potential thermogenetic mechanisms in cetacean brains compared to artiodactyl brains // Scientific Reports. 2021. DOI: 10.1038/s41598-021-84762-0.

Татьяна Романовская

Ссылка на статью

Элементы. Элементы большой науки. elementy.ru
GKV, 

Китобойный промысел и День кита

Мораторий на коммерческий китобойный промысел вступил в силу 19 февраля 1986 года. В честь этого события каждый год 19 февраля отмечается День китов (и других морских млекопитающих). К моменту введения моратория численность многих видов крупных китов упала до критического уровня, а некоторые популяции были практически полностью уничтожены.

Ссылка на статью

Клон статьи

Элементы. Элементы большой науки. elementy.ru
GKV, 

Социальные связи приводят к эволюционному увеличению размера головного мозга китообразных

Мозг представителей отряда китообразных мог развиваться так же, как и у других млекопитающих — приматов — в соответствии с гипотезой социального мозга.

Американские ученые собрали большую базу данных, включающую физические характеристики и особенности поведения 90 видов китообразных.

Результаты анализа базы данных показали, что размер головного мозга (относительно массы тела особи) коррелировал как с разнообразием социального взаимодействия, так и с прочностью внутривидовых отношений. Самым большим мозгом отличаются те крупные морские млекопитающие, которые живут в средних по размеру группах с прочными социальными связями. В процессе эволюции китообразных и приматов изменения в размере головного мозга происходили похожим образом.

Ссылка на статью

Клон статьи

N+1: научные статьи, новости, открытия. nplus1.ru, www.youtube.com/channel/UCzfybJlm6LRwxBe5Z_BnI2Q
GKV, 

Звуковая специализация

Французские биологи, исследовав черепа древних китообразных, выяснили, что способности слышать разные диапазоны частот: зубатые киты слышат в ультразвуковом диапазоне, усатые - в инфразвуке, - развились после полного перехода к водному образу жизни.

Ссылка на статью

Клон статьи

N+1: научные статьи, новости, открытия. nplus1.ru, www.youtube.com/channel/UCzfybJlm6LRwxBe5Z_BnI2Q
GKV, 
По-видимому, монофилетический таксой. Чаще сближается с Artiodactyla; в последнее время на основании молекулярно-генетических данных считается сестринской группой для Hippopotamoidea (объединяется с ними в надотрядную группу Wippomorpha = Cetancodonta). Традиционно делится на 1 вымершее и 2 современных подотряда. В настоящее время структура филогенетических отношений и система надсемейственных групп существенно пересматриваются: Нурегоodontidae относят к базальной радиации отряда, Physeteridae иногда считают сестринской группой для Mysticeti. Обычно выделяется 8-12 (в наиболее дробных системах до 19) современных и'не менее 15 ископаемых семейств. С ранн. палеогена. Всесветно в Мировом океане; отчасти также в крупнейших реках.
Павлинов И. Я. Систематика современных млекопитающих. - М: Изд-во Моск. ун-та. 2003. 297 с.
GKV, 

Все китообразные плавают с одинаковой скоростью, около 2 м в секунду.

Цифры и факты. // Наука и жизнь 1999 г. №3, с. 42
GKV, 
материалы  подотряда / подпорядка Зубатые киты (Odontoceti)1
В традиционных и многих кладистических классификациях считается монофилетическим таксо-ном, делится на 3 надсемейства. В одной из позднейших кладистических систем считается па-рафилетическим образованием.
Павлинов И. Я. Систематика современных млекопитающих. - М: Изд-во Моск. ун-та. 2003. 297 с.
GKV, 
материалы  инфраотряда Дельфины (Delphinida)2

Новорожденные дельфины и косатки могут не спать неделями

Как оказалось, новорожденные дельфины и косатки не спят в течение целого месяца после появления на свет, заставляя бодрствовать и своих измученных мамаш. При этом сами они совершенно не испытывают усталости.

Ссылка на статью

Элементы. Элементы большой науки. elementy.ru
GKV, 
Монофилетический таксой. 4-5 семейств, группируемых в 2 надсемейства.
Павлинов И. Я. Систематика современных млекопитающих. - М: Изд-во Моск. ун-та. 2003. 297 с.
GKV, 
материалы  надсемейства Дельфины (Delphinoidea)1
Монофилетический таксой, сестринская группа для Platanistoidea. Состав и границы надродовых группировок изучены недостаточно, филогенетически слабо аргументированы. Признаётся от 2-3 до 5-6 современных и 6 ископаемых семейств.
Павлинов И. Я. Систематика современных млекопитающих. - М: Изд-во Моск. ун-та. 2003. 297 с.
GKV, 
материалы  семейства Дельфиновые (Delphinidae)3

Испанские дельфины стали чаще болеть язвой желудка из-за червей-паразитов

Исследователи из нескольких испанских исследовательских учреждений во главе с Клаудией Понс Бордас (Claudia Pons Bordas) из Университета Валенсии оценили распространение язвы желудка, причиной которой стали черви рода Anisakis, у китообразных, которые выбросились на берег в автономного сообщества Галисия с 2017 по 2018 годы. Полученные данные они сравнили с результатами более раннего исследования, в котором их коллеги собрали сходную информацию за 1991–1996 годы.

Ученые проверили состояние желудков 59 китообразных таких видов: афалина (Tursiops truncatus, 7 особей), дельфин-белобочка (Delphinus delphis, 43 особи), полосатый дельфин (Stenella coeruleoalba, 5 особей), морская свинья (Phocoena phocoena meridionalis, 3 особи), обыкновенная гринда (Globicephala melas, 1 особь). Они классифицировали язвенные поражения стенок желудков, посчитали их среднее число на одно животное и определили, черви каких видов присутствовали в каждой особи и какого возраста они были.

Язвенные поражения наблюдались только в преджелудке дельфинов. У единственной гринды анизакисов не обнаружили. У 86 процентов дельфинов-белобочек, напротив, нашлись язвы, вызванные присутствием паразитических червей (Anisakis pegreffi и A. simplex sensu stricto), у 74,4 процентов — открытые. В 1991–1996 годах доля белобочек с открытыми язвами желудка не превышала 20 процентов. На одного дельфина в 2017–2018 приходилось в среднем 2 язвенных поражения любого вида и 1,1 — открытых. Для полосатых дельфинов аналогичные показатели составили 1,0 и 0,8 соответственно. 

По имеющимся данным нельзя однозначно утверждать, что увеличение числа язвенных поражений дельфинов вызвано только лишь ростом численности анизакисов. Есть и другие вероятные причины. Возможно, белобочки и полосатые дельфины особенно восприимчивы к изменениям в их местообитаниях и поэтому теперь хуже противостоят паразитическим червям. Также есть данные о том, что у побережья Галисии A. simplex sensu stricto чаще поражает донных рыб, а белобочка и полосатый дельфин как раз предпочитают питаться донными организмами. Наконец, есть вероятность, что китообразные стали чаще заражаться анизакисами потому, что едят потроха, выброшенные с рыболовных судов, а в Галисии потрошить рыбу сразу после вылова в последние годы стали чаще.

Круглые черви рода Anisakis и близкородственные им виды паразитируют на морских животных. Их личинки линяют в различных рыбах, а также кальмарах и других беспозвоночных. Их поедают китообразные, и в их желудках анизакисы продолжают линять: с личиночной стадии L3 они переходят на L4 (последнюю ювенильную стадию), а затем становятся половозрелыми и размножаются. Черви прикрепляются к стенкам желудка, из-за чего часто образуются язвы и формируется гранулематозная ткань. В ряде случаев возможен перитонит и гибель животного-хозяина.

Анизакисы поражают и человека. Попадая в пищеварительную систему, их личинки могут вызвать аллергические реакции, даже будучи мертвыми. Живые черви способны проделывать отверстия в стенках желудочно-кишечного тракта и мигрировать в брюшную полость, что приводит к серьезным негативным последствиям для здоровья.

Светлана Ястребова

Ссылка на статью

N+1: научные статьи, новости, открытия. nplus1.ru, www.youtube.com/channel/UCzfybJlm6LRwxBe5Z_BnI2Q
GKV, 
Ранее сюда нередко включали также Phocoenidae в ранге подсемейства. 3-5 подсемейств, до 17 родов. С поздн. палеогена. Всесветно, кроме арктических морей.
Павлинов И. Я. Систематика современных млекопитающих. - М: Изд-во Моск. ун-та. 2003. 297 с.
GKV, 
В сетчатке к у любого наземного млекопитающего есть лишь одна область наилучшего видения, у дельфина обнаружено 2 таких области: одна - в задней части сетчатки, а другая - в передней. Когда дельфин хочет рассмотреть какой-то предмет в воздухе, то поворачивается к нему носом и смотрит на него двумя глазами: использует переднюю область наилучшего видения. А когда разглядывает что-то под водой, то поворачивается боком и смотрит только одним глазом, то есть использует задне-боковую область.
Есть, однако, исключение. У речных амазонских дельфинов всего одна область наилучшего видения - передняя, но не посередине сетчатки, а внизу - в той ее части, которая смотрит вверх. Вода рек Южной Америки мутная и разглядеть в ней что-нибудь можно лишь в самых верхних, освещенных ее слоях.
Как видит дельфин. // Наука и жизнь 1999 г. №4, с. 6
GKV, 
Ближайшие родственные связи не ясны: в разных системах считают подсемейством Delphinidae, отдельным семейством, относят к Monodontidae или к Orcininae. 1 род.
Павлинов И. Я. Систематика современных млекопитающих. - М: Изд-во Моск. ун-та. 2003. 297 с.
GKV,