Повойничек согнутосемянный - Elatine hydropiper
Аквариумное и Палюдариумное растение

Повойничек согнутосемянный - Elatine hydropiper  вид 

описал Linnaeus
Повойничек согнутосемянный (Elatine hydropiper)

Flowgrow, Германия. www.flowgrow.de
Повойничек согнутосемянный (Elatine hydropiper)
залив Воробьевка, Химкинское водохранилище, Москва, июль 2015
Константин Теплов, Москва. www.plantarium.ru/page/personal/of/1696.html
Повойничек согнутосемянный (Elatine hydropiper)

Flowgrow, Германия. www.flowgrow.de
Повойничек согнутосемянный (Elatine hydropiper)
стрелочкой указан плод растения
Flowgrow, Германия. www.flowgrow.de
Повойничек согнутосемянный (Elatine hydropiper)

Aquasabi, Германия. www.aquasabi.com
Местоположение в аквариуме: грунт
Питательные вещества извлекаются растением из: грунта
Тeмпература: оптимальная 16 - 26°С
Минимальная температура при котором растение сохраняет жизнеспособность - 4°C, максимальная - 26°C.
Кислотность воды (pH): оптимальный диапазон 6 - 7
«Карбонатная жесткость» воды (KH): оптимальный диапазон 4 - 8°dKH
Освещение: 0,5. При 1 вт/л коврик гораздо плотнее и эффектней.
Оптимальное содержание элементов питания в воде:
CO2 20 - 40 мг/л
NO3- 1 - 50 мг/л
PO43- 0.1 - 3 мг/л
K+ 5 - 30 мг/л
Fe 0.1 - 0.5 мг/л
Содержание:
Справочная информация подготовлена по материалам:
  • сайтов Flowgrow, Aquascape Promotion,
  • Атласа аквариумных растений. 1000 видов и форм. Кристель Кассельман. 2004 г.,
  • Книги «Аквариум и водные растения». Михаила Борисовича Цирлинга. 1991 г.,
  • личного опыта аквариумистов,
  • и другим источникам, приведенным во вкладке «материалы».
Этимология названия:
Синонимы: Alsinastrum gyrospermum
Alsinastrum octandrum
Alsinastrum orthospermum
Alsine elatina
Elatine gyrosperma
Elatine gyrosperma
Elatine hardyana
Elatine hydropiper
Elatine major
Elatine majuscula
Elatine nodosa
Elatine oederi
Elatine orthosperma
Elatine schkuhriana
Elatine serpyllifolia
Elatine siphosperma
Elatine spathulata
Elatinella hydropiper
Вид: Повойничек согнутосемянный (Elatine hydropiper)
Род: Повойничек (Elatine)
Семейство: Повойничковые (Elatinaceae)
Порядок: (Malpighiales) (Malpighiales)
Подкласс: Розиды (Rosids)
Класс: Истинно двудольные (Eudicots)
Отдел: Покрытосеменные (Angiosperms)
Подцарство: Высшие (Листостебельные) растения (Embryobionta)
Царство: Растения (Plantae (Vegetabilia))
Надцарство: Ядерные (Eucaryota)
Подробно о таксономическом статусе, синонимах и варитетах на The Plant List
Распространение по физико-географическим областям
Физико-географическая область Физико-географическая страна Макрорегион Континент / океан
Альпийская область Альпийско-Карпатская страна Европа Евразия
Швабское и Баварское плато Альпийско-Карпатская страна Европа Евразия
Запад равнины Восточно-Европейская (Русская) равнина Европа Евразия
Север равнины Восточно-Европейская (Русская) равнина Европа Евразия
Британские острова Герцинская Европа и Британские острова Европа Евразия
Приатлантическая область (Внеальпийская Франция) Герцинская Европа и Британские острова Европа Евразия
Центральная Европа Герцинская Европа и Британские острова Европа Евразия
Апеннинская область Европейское Средиземноморье Европа Евразия
Низкие плоскогорья и равнины Фенноскандия (Балтийская кристаллическая страна) Европа Евразия
Скандинавские горы Фенноскандия (Балтийская кристаллическая страна) Европа Евразия
Кузнецко-Минусинская область Алтай и Саяны Сибирь Евразия
Зауралье Западная Сибирь Сибирь Евразия

Статья Сергея Ермолаева

Aquascape Promotion, Украина. Сайт Сергея Ермолаева. aquascape-promotion.com

GKV, 
Виды аквариумных растений, имеющие похожие значения оптимальной температуры (16-26), водородного показателя (6-7) и «карбонатной жесткости» (4-8)
Название Латинское название t pH kH
1  Аир злаковый (Аир злаковидный) Acorus gramineus 18-23 5.5-7.5 2-11
2  Кладофора шаровидная Aegagropila linnaei 15-20 6-8.5 5-7
3  Альдрованда пузырчатая Aldrovanda vesiculosa 22-30 5-6.5 2-15
4  Альтернантера водная Alternanthera aquatica 20-28 5.5-7.5 5-16
5  Альтернантера Бетзикиана Alternanthera ficoidea 24-30 6.2-6.8 2-12
6  Альтернантера Рейнека Alternanthera reineckii 17-25 6.2-6.8 2-12
7  Альтернантера сидячая Alternanthera sessilis 20-25 6.2-6.8 2-12
8  Аммания изящная Ammannia gracilis 22-28 6.5-7.5 2-12
9  Аммания сенегальская Ammannia senegalensis 22-28 6.5-7.5 2-12
10  Анубиас Афцели Anubias afzelii 22-26 6-7.5 2-10
11  Анубиас Бартера Anubias barteri 22-26 6.4-7.8 2-12
12  Анубиас Бартера узколистный Anubias barteri var. angustifolia 22-26 6-7.5 2-10
13  Анубиас каладиелистный Anubias barteri var. caladiifolia 22-26 6.4-7.8 2-12
14  Анубиас Бартера гладкий Anubias barteri var. glabra 22-27 6-7 2-15
15  Анубиас карликовый (Анубиас нана) Anubias barteri var. nana 22-26 6-7.5 2-12
16  Анубиас нана изящный Anubias barteri var. nana Petite 22-26 6-7 2-12
17  Анубиас гигантский Anubias gigantea 22-30 6.4-7.5 2-10
18  Анубиас копьевидный Anubias hastifolia 22-28 6-7 2-10
19  Анубиас разнолистный Anubias heterophylla 22-28 6-7.5 2-10
20  Апоногетон Боивина Aponogeton boivinianus 22-25 6-8 7-15
21  Апоногетон Капурони Aponogeton capuronii 18-28 5.5-7.5 5-19
22  Апоногетон курчавый Aponogeton crispus 25-32 6-7 2-10
23  Апоногетон удлиненный Aponogeton elongatus 24-26 6.5-7 2-6
24  Апоногетон кожистолистный Aponogeton longiplumulosus 22-26 6-7 5-10
25  Апоногетон ульвовидный Aponogeton ulvaceus 24-28 5.5-7.5 2-15
26  Апоногетон живородящий Aponogeton undulatus 22-28 6.5-7.5 5-12
27  Азолла каролинская Azolla caroliniana 18-30 6-8 2-12
28  Бакопа каролинская Bacopa caroliniana 20-25 5.5-7.5 5-6
29  Бакопа шерстистая Bacopa lanigera 20-28 6-7 2-7
30  Бакопа мелколистная (Бакопа Монье) Bacopa monnieri 18-28 6-8.5 2-12
31  Бакопа перистолистная Bacopa myriophylloides 22-30 5.5-7 2-6
32  Барклайя длиннолистная Barclaya longifolia 24-28 5.5-7.5 4-18
33  Бликса Обера Blyxa aubertii 20-28 6-7.4 2-14
34  Бликса колючесеменная Blyxa echinosperma 24-28 6-7 2-5
35  Болбитис гетероклита (Болбитис причудливый) Bolbitis heteroclita 20-25 6-7 2-10
36  Болбитис Хедело (Папоротник конголезский) Bolbitis heudelotii 22-25 5.7-7 2-6
37  Кабомба водная (Кабомба обыкновенная) Cabomba aquatica 23-27 6-7 2-7
38  Кабомба каролинская Cabomba caroliniana 20-25 5.5-6.8 2-8
39  Кабомба красноватая Cabomba furcata 24-30 6-6.8 2-7
40  Кабомба палиформис Cabomba paliformis 22-28 6-7.2 7-12
41  Каламария итальянская Calamaria malinverniana 20-25 5-7 4-10
42  Кардамин лировидный Cardamine lyrata 18-23 6.5-7.5 5-15
43  Кардантера бальзамическая Cardanthera balsamica 24-28 5.9-7 4-12
44  Роголистник светло-зеленый Ceratophyllum submersum 15-30 6-7.5 5-15
45  Папоротник крыловидный (Водная капуста) Ceratopteris pteridoides 22-28 6.5-7.5 3-14
46  Папоротник индийский Ceratopteris thalictroides 22-28 6-8 2-6
47  Толстянка Хелмса Crassula helmsii 18-23 6.5-8 2-20
48  Кринум волнистый Crinum calamistratum 23-26 5.5-7.5 2-12
49  Кринум плавающий Crinum natans 24-28 5.5-8 2-18
50  Кринум таиландский Crinum thaianum 22-29 6.5-8 3-12
51  Криптокорина белая Cryptocoryne alba 22-26 6-7 4-12
52  Криптокорина беловатая (Криптокорина ребристая) Cryptocoryne albida 22-29 6.5-7.5 4-12
53  Криптокорина апоногенолистная Cryptocoryne aponogetifolia 21-27 6-8 7-15
54  Криптокорина Бекетта Cryptocoryne beckettii 22-26 5.5-8 2-12
55  Криптокорина Богнера Cryptocoryne bogneri 22-25 6-7 3-15
56  Криптокорина реснитчатая Cryptocoryne ciliata 22-26 6.8-7.8 6-10
57  Криптокорина ближняя Cryptocoryne cognata 22-28 5.5-7.5 2-12
58  Криптокорина сердцевидная Cryptocoryne cordata 23-28 5.5-7 2-12
59  Криптокорина сердцевидная Дерика Cryptocoryne cordata var. diderici 20-26 5-6.5 2-12
60  Криптокорина поникшелистная Cryptocoryne crispatula var. flaccidifolia 20-26 6-7.5 6-15
61  Криптокорина языковидная (Криптокорина язычковая) Cryptocoryne lingua 22-26 6.2-7.5 6-8
62  Криптокорина маленькая Cryptocoryne minima 22-26 5-6.5 1-10
63  Криптокорина Мельмана Cryptocoryne moehlmannii 22-25 6-6.5 4-15
64  Криптокорина Невилля Cryptocoryne nevillii 20-26 6.5-7.5 4-12
65  Криптокорина мелкая Cryptocoryne parva 23-26 5.5-7.5 2-12
66  Криптокорина понтедериелистная Cryptocoryne pontederiifolia 22-25 6-7.2 2-12
67  Криптокорина спиральная Cryptocoryne spiralis 23-28 6.2-7.5 4-18
68  Криптокорина мелкополосатая Cryptocoryne striolata 25-29 5.8-7 2-6
69  Криптокорина Твайтеза Cryptocoryne thwaitesii 22-28 5-7 4-18
70  Криптокорина волнистая Cryptocoryne undulata 22-26 5.5-8 4-15
71  Криптокорина Устери Cryptocoryne usteriana 22-26 6-8 7-15
72  Криптокорина Валкера Cryptocoryne walkeri 22-26 6.4-7 2-15
73  Криптокорина Вендта Cryptocoryne wendtii 22-26 6.5-7.5 2-15
74  Криптокорина Уиллиса Cryptocoryne × willisii 22-28 6-7.5 2-10
75  Циперус Хелфера Cyperus helferi 22-29 5-7 2-10
76  Дидиплис Didiplis diandra 22-26 5.8-7 2-10
77  Эхинодорус Бертеро Echinodorus berteroi 20-27 6.5-7.5 2-15
78  Эхинодорус сердцелистный Echinodorus cordifolius 20-28 6.5-7.5 5-15
79  Эхинодорус Апарт Echinodorus cv. Apart 23-29 6-7 6-18
80  Эхинодорус Индийский Красный Echinodorus cv. Indian Red 22-28 6.5-7 5-10
81  Эхинодорус Оцелот Echinodorus cv. Ocelot 18-28 6-7 5-12
82  Эхинодорус Восточный Echinodorus cv. Oriental 20-28 6-7 2-15
83  Эхинодорус Красное Пламя Echinodorus cv. Red Flame 21-30 6-7 2-15
84  Эхинодорус Розовый Echinodorus cv. Rose 22-30 6.5-7 2-15
85  Эхинодорус Рубин Echinodorus cv. Rubin 22-28 5.5-7 5-10
86  Эхинодорус крупноцветный Echinodorus grandiflorus 18-28 6-7.5 5-11
87  Эхинодорус Гризебаха Echinodorus grisebachii 22-28 6-8 2-18
88  Эхинодорус горизонтальный Echinodorus horizontalis 23-29 6.5-7.5 5-13
89  Эхинодорус крупнолистный Echinodorus macrophyllus 20-28 5.5-7.5 2-18
90  Эхинодорус большой Echinodorus major 24-28 6.5-7.5 5-12
91  Эхинодорус шероховатый Echinodorus scaber 22-28 6.5-7.5 5-10
92  Эхинодорус субалатус Echinodorus subalatus 23-26 6.5-7.5 2-12
93  Эхинодорус уругвайский Echinodorus uruguayensis 16-24 6.5-7.5 4-15
94  Эгерия наяс Egeria najas 15-26 6.5-7.5 1-14
95  Эйхорния лазоревая Eichhornia azurea 15-24 6.5-7 5-10
96  Водяной гиацинт (Эхойрния красивейшая) Eichhornia crassipes 25-30 6-6.8 2-6
97  Эйхорния разнолистная Eichhornia diversifolia 20-28 5.5-6.5 2-10
98  Повойничек согнутосемянный Elatine hydropiper 16-26 6-7 4-8
99  Повойничек Elatine macropoda 13-25 6-7.5 6-12
100  Повойничек трехтычинковый (Триандра) Elatine triandra 18-24 6-7.5 5-12
101  Ситняг игольчатый Eleocharis acicularis 20-25 5.5-7.5 2-14
102  Элеохарис малый Eleocharis pusilla 20-25 6.5-7 2-10
103  Элеохарис израстающий (Ситняг живородящий) Eleocharis vivipara 20-27 5.5-7 2-5
104  Элодея канадская Elodea canadensis 10-25 6-8 5-20
105  Эриокаулон щетинолистный (Шерстостебельник щетинолистный) Eriocaulon setaceum 20-31 5-6.5 0-7
106  Глоссостигма повойничковая Glossostigma elatinoides 22-26 6-7.5 2-10
107  Гимнокоронис спилантовидный (Гигрофила фальшивая) Gymnocoronis spilanthoides 15-28 6-7 5-14
108  Хелантиум боливийский Helanthium bolivianum 20-26 6.5-7.5 2-14
109  Хемиантус каллитрихоидес Hemianthus callitrichoides 24-26 5-7 2-12
110  Хемиантус скрученный Hemianthus glomeratus 24-26 5-7.5 2-12
111  Гетерандера сомнительная Heteranthera dubia 15-27 5.7-7.8 3-18
112  Гетерантера остролистная Heteranthera zosterifolia 20-25 5.5-6.5 3-15
113  Хотония болотная (Турча болотная) Hottonia palustris 18-25 5.5-7.5 5-12
114  Гидроклейс кувшинковидный Hydrocleys nymphoides 22-28 5.5-7 2-6
115  Щитолистник белоголовый (Гидрокотила белоголовая) Hydrocotyle leucocephala 20-28 6-7 2-15
116  Щитолистник сибторпиоидес Hydrocotyle sibthorpioides 20-28 6-7 2-14
117  Щитолистник трехраздельный Hydrocotyle tripartita 20-28 5-7 2-14
118  Щитолистник мутовчатый Hydrocotyle verticillata 18-25 6.8-7.1 2-9
119  Гидротрихе турчацветковая Hydrotriche hottoniiflora 21-34 5.5-7 2-10
120  Лимонник (Гигрофила коримбоза) Hygrophila corymbosa 24-28 6.5-7.5 2-15
121  Гигрофила ребристая Hygrophila costata 24-28 6-7 2-7
122  Гигрофила многосеменная (Гигрофила индийская, Болотник) Hygrophila polysperma 22-28 5.5-7.5 2-8
123  Гигрофила трехцветковая Hygrophila triflora 24-28 6.5-7.5 2-11
124  Гигрориза Hygroryza aristata 25-28 6.2-7.8 4-14
125  Полушник озерный Isoetes lacustris 10-24 5-7 4-10
126  Лагенандра яйцевидная Lagenandra ovata 22-26 6.5-7.2 5-18
127  Лагенандра Твайтеза Lagenandra thwaitesii 22-28 6.5-7.2 5-14
128  Лептодиктиум береговой (Мох Стринги, Stringy moss) Leptodictyum riparium 10-22 6-7.5 5-18
129  Лилеопсис оттянутый Lilaeopsis attenuata 18-28 6.5-7.5 2-15
130  Лилеопсис бразильский Lilaeopsis brasiliensis 15-24 6.5-7.5 2-14
131  Лилеопсис новозеландский Lilaeopsis novae-zelandiae 16-26 6-7.5 2-15
132  Лимнобиум побегоносный (Лимнобиум гладкий) Limnobium laevigatum 20-27 6-8 1-5
133  Лимнофила водная (Амбулия водная, Лимнофила королевская) Limnophila aquatica 22-28 6.5-7.5 2-15
134  Лимнофила ароматная Limnophila aromatica 22-27 6-7.5 3-12
135  Лимнофила сидячецветковая Limnophila sessiliflora 20-28 6-7.5 2-10
136  Линдерния круглолистная Lindernia rotundifolia 22-26 6.5-7.5 4-14
137  Лобелия кроваво-красная, (Лобелия кардинальская) Lobelia cardinalis 22-26 6-7.5 2-14
138  Людвигия дугообразная (Людвигия болотная пестрая) Ludwigia arcuata 24-26 6-7 2-11
139  Людвигия коротконожковая Ludwigia brevipes 22-26 5-7 3-10
140  Людвигия железистая Ludwigia glandulosa 22-25 5.5-7 2-10
141  Людвигия наклоняющаяся Ludwigia inclinata 24-28 6.5-7 2-8
142  Людвигия болотная Ludwigia palustris 22-26 6-7.5 2-12
143  Людвигия ползучая Ludwigia repens 22-26 5.5-7.5 2-15
144  Людвигия очитковидная Ludwigia sedioides 18-32 6.3-6.9 2-6
145  Вербейник луговой чай (Вербейник монетчатый) Lysimachia nummularia 18-20 6-7.5 4-15
146  Марсилия городчатая Marsilea crenata 22-28 5.5-7.5 2-12
147  Марсилия четырехлистная Marsilea quadrifolia 18-28 6.5-7.5 4-12
148  Майака речная Mayaca fluviatilis 23-25 5-7 2-6
149  Микрантемум тенистый Micranthemum umbrosum 22-24 5.5-7 5-10
150  Папоротник таиландский Microsorum pteropus 20-28 5.5-7.5 2-11
151  Моносолениум Monosolenium tenerum 20-30 6-7.5 5-14
152  Перистолистник водный Myriophyllum aquaticum 15-25 5-7.5 2-14
153  Перистолистник зеленый Myriophyllum mattogrossense 23-25 5-7.5 2-10
154  Перистолистник пинатум Myriophyllum pinnatum 20-25 6-7.5 4-15
155  Наяс злаковидный Najas graminea 20-26 6-7 4-10
156  Наяс гваделупский Najas guadalupensis 20-30 5.5-7.5 2-12
157  Наяс индийский Najas indica 22-28 6-7.5 2-6
158  Жерушник водный Neobeckia aquatica 20-25 6.5-7.5 5-12
159  Незея педицелата Nesaea pedicellata 22-28 5.7-7 2-12
160  Кубышка японская Nuphar japonica 20-28 5-8 5-15
161  Кубышка стрелолистная Nuphar sagittifolia 24-28 6-7 2-8
162  Нимфея мелкоцветковая Nymphaea micrantha 24-28 6.5-7.2 2-10
163  Нимфея Раджа Nymphaea rudgeana 23-29 6-6.8 1-12
164  Болотноцветник водный (Водяной банан) Nymphoides aquatica 20-26 6.5-7.2 5-10
165  Болотноцветник индийский Nymphoides indica 24-31 5.7-7.5 1-15
166  Оттелия частуховидная Ottelia alismoides 22-26 6.5-7.5 2-12
167  Филлантус плавающий Phyllanthus fluitans 24-28 5.5-7.5 4-12
168  Пиптоспата мандуйская Piptospatha manduensis 25-25 6.8-7 6-7
169  Пистия Pistia stratiotes 22-30 5.5-7.5 2-13
170  Погостемон Хелфера (Маленькая звезда) Pogostemon helferi 20-25 6-7.5 2-12
171  Эустралиус звездчатый (Эустралис махровый) Pogostemon stellatus 24-28 6-7 2-12
172  Понтедерия сердцелистная Pontederia cordata 15-28 5.5-7.5 5-18
173  Рдест курчавый Potamogeton crispus 24-30 5.5-7 1-8
174  Рдест Гайя Potamogeton gayi 18-26 6.5-7.5 2-12
175  Прозерпинака болотная Proserpinaca palustris 20-25 6-7.5 1-12
176  Лютик водный Ranunculus inundatus 22-28 5.5-7 4-7
177  Риччия плавающая Riccia fluitans 20-27 5-7 2-8
178  Ротала индийская Rotala indica 22-28 5.5-7 2-10
179  Ротала круглолистная Rotala rotundifolia 22-28 5.5-7 2-12
180  Ротала зеленая Rotala sp. green 22-28 5.5-7.5 2-10
181  Ротала наньеншан Rotala sp. nanjenshan 22-28 5.5-7.2 2-10
182  Ротала Валлиха (Маяка красная) Rotala wallichii 24-28 5.5-7 2-6
183  Стрелолист злаковый (Сагиттария травянистая) Sagittaria graminea 22-27 6.5-7.5 3-15
184  Сагиттария широколистная (Стреролист широколистный) Sagittaria platyphylla 20-24 6.5-7.5 2-15
185  Сагиттария шиловидная (Стрелолист шиловидный) Sagittaria subulata 18-28 6.5-7.5 2-15
186  Сальвиния врожденная Salvinia adnata 24-28 5.5-8 2-15
187  Самолус Валеранда Samolus valerandi 22-26 6.5-9 7-12
188  Заурурус поникший Saururus cernuus 20-25 6-7 5-12
189  Шинерсия приручейная (Дубок мексиканский) Shinnersia rivularis 18-30 6-7.5 2-15
190  Стаурогина ползучая Staurogyne repens 22-28 6.5-7.5 4-10
191  Телорез алоевидный Stratiotes aloides 22-26 6-7.5 5-14
192  Мох яванский (Java Moss) Taxiphyllum barbieri 15-30 6-7.5 2-15
193  Таксифиллум пламенный (Мох пламя, Flame moss) Taxiphyllum sp. Flame moss 15-28 5.5-8 2-8
194  Тонина речная Tonina fluviatilis 20-28 5-6.5 2-8
195  Пузырчатка траволистная (Утрикулярия граминифолия) Utricularia graminifolia 16-28 5-7 4-12
196  Пузырчатка обыкновенная Utricularia vulgaris 18-26 6.3-7.4 2-12
197  Валлиснерия Vallisneria americana 22-26 6.5-8 6-12
198  Валлиснерия карликовая Vallisneria nana 24-29 6.2-8 5-15
199  Валлиснерия плавающая Vallisneria natans 22-28 6-7.2 5-12
200  Валлиснерия спиральная Vallisneria spiralis 20-28 6-8 5-8
201  Мох плакучий Vesicularia ferriei 15-28 5.5-7 2-14
202  Мох рождественский (Christmas Moss) Vesicularia montagnei 15-25 5-7 2-13
Алгоритм построения списка совместимых растений
WHERE минимальное значение оптимальной температуры вида из таблицы МЕНЬШЕ максимального значения оптимальной температуры Elatine hydropiper
AND максимальное значения оптимальной температуры вида из таблицы БОЛЬШЕ минимального значения оптимальной температуры Elatine hydropiper
AND оптимальный минимум водородного показателя вида из таблицы МЕНЬШЕ оптимального максимума водородного показателя Elatine hydropiper
AND оптимальный максимум водородного показателя вида из таблицы БОЛЬШЕ оптимального минимума водородного показателя Elatine hydropiper
AND оптимальный минимум «карбонатной жесткости» вида из таблицы МЕНЬШЕ оптимального максимума «карбонатной жесткости» Elatine hydropiper
AND оптимальный максимум «карбонатной жесткости» вида из таблицы БОЛЬШЕ оптимального минимума «карбонатной жесткости» Elatine hydropiper
Распространение по физико-географическим областям
Физико-географическая область Физико-географическая страна Макрорегион Континент / океан
Альпийская область Альпийско-Карпатская страна Европа Евразия
Швабское и Баварское плато Альпийско-Карпатская страна Европа Евразия
Запад равнины Восточно-Европейская (Русская) равнина Европа Евразия
Север равнины Восточно-Европейская (Русская) равнина Европа Евразия
Британские острова Герцинская Европа и Британские острова Европа Евразия
Приатлантическая область (Внеальпийская Франция) Герцинская Европа и Британские острова Европа Евразия
Центральная Европа Герцинская Европа и Британские острова Европа Евразия
Апеннинская область Европейское Средиземноморье Европа Евразия
Низкие плоскогорья и равнины Фенноскандия (Балтийская кристаллическая страна) Европа Евразия
Скандинавские горы Фенноскандия (Балтийская кристаллическая страна) Европа Евразия
Кузнецко-Минусинская область Алтай и Саяны Сибирь Евразия
Зауралье Западная Сибирь Сибирь Евразия
все физико-георгафические области
Распространение по физико-географическим областям
Физико-географическая область Физико-географическая страна Макрорегион Континент / океан
Альпийская область Альпийско-Карпатская страна Европа Евразия
Швабское и Баварское плато Альпийско-Карпатская страна Европа Евразия
Запад равнины Восточно-Европейская (Русская) равнина Европа Евразия
Север равнины Восточно-Европейская (Русская) равнина Европа Евразия
Британские острова Герцинская Европа и Британские острова Европа Евразия
Приатлантическая область (Внеальпийская Франция) Герцинская Европа и Британские острова Европа Евразия
Центральная Европа Герцинская Европа и Британские острова Европа Евразия
Апеннинская область Европейское Средиземноморье Европа Евразия
Низкие плоскогорья и равнины Фенноскандия (Балтийская кристаллическая страна) Европа Евразия
Скандинавские горы Фенноскандия (Балтийская кристаллическая страна) Европа Евразия
Кузнецко-Минусинская область Алтай и Саяны Сибирь Евразия
Зауралье Западная Сибирь Сибирь Евразия
все физико-георгафические области